15:30 / 19.10.2018 Спорт

Куда и зачем Суркис истратил миллионы долларов

Известный украинский бизнесмен и футбольный функционер Григорий Суркис в этом году утратил возможность продолжить свою карьеру в УЕФА. В феврале 2019 года состоятся очередные выборы членов Исполкома этой Организации, но Суркис уже не сможет принять в них участия. Причина тому одна – он не является действующем активным функционером национальной Федерации (ФФУ), и его кандидатура, соответственно, не выдвигается Украиной на выборы УЕФА. Все сроки для того, чтобы, изменить ситуацию истекли 17 октября 2018 года.

Однако, еще весной, все было иначе. Тогда, у Суркиса было время и шанс найти возможность возврата в Федерацию. Но для этого он избрал ложный путь. Переговорам и компромиссу он предпочел войну: личную войну с Павелка в информационном поле. Видимо, именно дискредитацией и шантажом, Суркис наделся склонить главу ФФУ к «нужному решению», но прогадал. Эта глобальная ошибка стоила Суркису не только желаемого кресла в УЕФА, но и миллионов долларов неоправданных затрат.

Все началось в апреле, когда Суркис инициировал сотрудничество с так называемой траблшутинговой кампанией “Underdog” The UnLawyers под руководством бывшего юриста и адвоката Алексея Куприенка. Компания за деньги функционера должна была реализовать план масштабной дискредитации Павелка в СМИ.

О том, как шел этот процесс сегодня Куприенко уже сам открыто рассказывает на семинарах для молодых пиарщиков. 

СПАСИТЕ МОЮ МАМУ

Стартовали свою кампанию фейков и провокаций против Павелка “Underdog” The UnLawyers с истории под названием «Спасите мою маму».

 «Андердоги» взломали Facebook-аккаунт Дарьи Лавровской. Девушка приходится дочкой Нели Лавровской, которая якобы на субподряде оказывала какие-то услуги ФФУ по работе с финансовыми документами.

От имени Дарьи на ее странице в соцсети был размещен пост, в котором девушка якобы просила защитить ее маму от функционеров Федерации и коррупции, «в которую ее втянули».

«Девушка, которая якобы начала распространят первый вброс данных, она вышла с постом «Спасите мою маму». Вот такими крупными буквами было написано «Спасите мою маму» и прилагалась фотография первого лица (Павелка). Посыл – моей семье угрожают. У нас было более 2700 реакций на этот пост и масса репостов. Об этом написали все СМИ. 

Цель этой провокации была одна – выбросить компрометирующие данные. При этом сами документы (которые потом якобы публиковала Дарья Лавровская о «коррупции» ФФУ и угрозах в адрес ее мамы) никто не смотрел. Далее была создана страница «Спасите мою маму» в Википедии. Ярко об этом написал «Обозреватель», все посты и данные от якобы Лавровской начали попадать в сеть. 

Потом, мы решили добавить масла в огонь. Вы же знаете, что создать любую переписку в телефоне сегодня не составляет никакого труда. Так начали появляться переписки о том, как представители ФФУ якобы угрожают девочке  со словами «немедленно забери свои слова обратно, а то будет хуже».

И даже когда реальная Даша Лавровской записала видео, в котором заявила о взломе и том, что ни она, ни ее мама не имеют отношения к опубликованным постам, в Facebook появилась информация, что девушка не настоящая», - рассказал Куприенко.

Продолжая провокацию, «андердоги» нашли в сети фотографию какой-то мошенницы и постаралась убедить всех, что опровергает ложь не Даша, а «цыганка с Оболони». На взломанной странице самой Даши продолжалась активность, и вскоре появился пост о том, что «сволочи из ФФУ украли мое лицо», - пояснил Куприенко.

«По итогу «Обозреватель» и другие СМИ рассказали о том, как Facebook «спасал маму». И том, как только за три дня нам удалось выбросить массу материалов, хотя ПРАВДИВОСТИ В НИХ БЫЛО НИ НА ГРАММ» – признался Куприенко. 

Сегодня известно, что по заявлению Даши и Нели Лавровских открыто уголовное дело по факту взлома их страниц и хулиганства. 

РАЗВЕСТИ НАБУ

Несмотря на то, что вся информации выброшенная от имени Дарьи Лавровской в сеть, как заявил сам Куприенко, лживая, на ее основании Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство против ФФУ. Для этого «андердоги» подключили карманную общественную организацию «Инициативы будущего» и юриста Олега Скупинского. «Информацию от Даши Лавровской» он изложил в заявлениях, которые согласно требованиям ст. 214 УПК были внесены детективами НАБУ в ЕРДР. Уточним, что данные со взломанного аккаунта Даши касались якобы «коррупционных схем» во время строительства завода по производству искусственного футбольного покрытия «ФФУ Продакшн». 

Эту историю, основанную на откровенной лжи, еще какое-то время активно тиражировали в СМИ и поддерживали отдельные журналисты. К примеру, программа «Бигус» и журналист Константин Андриюк посвятили «информации от Даши Лавровской» целые сюжеты-расследования. 

КУБОК УЕФА

История с фотографией Елизаветы Чаус, на которой девочка держит Кубок ЛЧ УЕФА, тоже, как признался Куприенко – дело рук его компании. 

«Павелко реально перевозил Кубок, согласно своим полномочиям. Это его привилегия, и девчонка просто с ним сфотографировалась. Но, что в этом страшного? Девочке всего 5 лет. И... следом за «Спасите мою маму» леванули фоточку. Тысячи реакции. Но это не все. Далее последовали реакция СМИ: это сразу же опубликовали в новостях», - похвастался Куприенко. 

Отметим, что фотография Лизы Чаус не была опубликована в ее реальном профиле в Инстарграм, как передавали многие СМИ. «Андердоги» слили фото в новый, специально для этого созданный, аккаунт под ником Liza_chaus2012. Настоящая ли эта фотография? И если да, то, каким образом ее заполучил Куприенко – пока не известно. 

 «Все топ блогеры – никто не прошел мимо. Все пошли на этот срач. Вы можете десять раз рассказывать, кто и что у кого украл, но людям будет все равно. А вот такое (фото девочки с Кубком)... Поэтому, коммуникации - манипулированные», - прокомментировал руководитель  “Underdog” итоги своей провокации.

КАТЯ ЧАУС И РОССИЙСКАЯ СБОРНА 

Очередная фейковая история против Павелка в исполнении «андердогов» была реализована по средствам создания фейковой страницы Facebook от имени Екатерины Чаус. 

«Я скажу три слова. Настолько все общество было разряжено (после предыдущих провокаций), что «хулиганы» залезли в аккаунт гражданской супруги (Павелка), и когда Россия выиграла у Испании, ПРОСТО ПРИРИСОВАЛИ к фото (Екатерины Чаус, - ред.) заголовок «Наши победили».

Вы же помните, как Андрей Васильевич патриотически поддерживал хорватов, в их футболке. Но это (фейковая фотография с поздравлениями) все снесло к чертовой матери. Русские новостные СМИ перепечатали. Вот такая вот у нас вышла подготовленная история, - резюмировал Куприенко.

АРНО БЕДА

На этом провокации «андердогов» не закончились. В июле, готовя очередную «историю» по дискредитации ФФУ они обратились к журналистам с просьбой придать гласности некое «расследования». Одной из редакции СМИ был передан так называемый «темнык». В нем речь шла о том, как ФФУ якобы украло сотни тысяч долларов на закупке оборудования у американской компании ECO Green для «ФФУ Продакшн».  

Но журналисты поставили под сомнения объективность информации в темныке от «андердогов» и слили в сеть переписку с ними.  

Детальнее по ссылке

После этого одна из представительниц компании “Underdog” – Ирина Ковальчук лично взялась прокомментировать происходящее. Это был тот момент, когда, по сути,  «черные пиарщики» впервые вскрыли себя и признали свою работу в интересах Григория Суркиса. 

Утратив возможность распространить тезисы из «темныка» в украинских медиа, с помощью личных контактов Суркиса для этих целей был привлечен швейцарский журналист Арно Беда. Он написал статью, полностью основанную на лже-докумнетах «андердогов», а позже лично прибыл в Киев и дал интервью на эту тему в эфире 112 телеканала. 

Позже, на основании уже публикации Арно Беды сюжет по мотивам «темныка» «андердогов» выпустила и уважаемая программа «Схемы». 

ИТОГО

Провокаций в рамках информационной кампании Суркиса против Павелка было намного больше, чем описано в этом материале. Каждая из них обильно тиражировалась в СМИ. По минимальным просчетам за полгода работы “Underdog”, оплачивая их услуги и платное размещение информации в прессе, Григорий Суркис истратился на сотни тысяч долларов. Но ради чего? 

1). Кресло УЕФА он все равно утратил

2). Павелко как был президентов ФФУ так ним и остался

3). Инициированные против Федерации футбола уголовные производства будут закрыты, потому как  основаны на фековой информации (в чем Куприенко уже признался лично) 

4). Ряд средств массовой информации хорошо заработали на информационной войне, а некоторые получили в ответ и свою порцию дискредитации...

На этом, пожалуй, достижения Григория Суркиса в этом дорогостоящем и грязном противостоянии закончились. Функционер добился лишь того, что очернил себя сам, престав на всю Украину в образе испуганного, загнанного в угол, неспособного решить проблему цивилизованным путем.