11:30 / 22.01.2010 Спорт

Сборная Украины по футзалу успешно стартовала на чемпионате Европы

Вчерашняя победа над сборной Бельгии обеспечила украинской команде второе место в группе В чемпионата

В Будапеште с 19 по 30 января проходит чемпионат Европы по футзалу. В этом году согласно формату турнира, группы составлены из трех сборных, две из которых проходят в четвертьфинал. Перед началом турнира, наряду с грандами мирового футзала, командами Италии, Испании, России и Португалии, многие специалисты считали нашу сборную одним из фаворитов чемпионата.

Действительно, несмотря на неудачное выступление на прошлом чемпионате Европы, наших ребят продолжают уважать и даже в некотором роде побаиваются. В этом большая заслуга главного тренера Геннадия Лисенчука, который работает с нашей сборной с 1994 года.

Можно сказать высокими позициями, которые сборная Украины занимает в мировом футзале, «желто-синие» в немалой степени обязаны именно ему. Под руководством  Лисенчука украинцы дважды выходили в финал чемпионата Европы, но, к большому сожалению, до «золота» так ни разу и не добрались.

Перед нынешним чемпионатом все игроки и главный тренер в один голос утверждали о серьезных намерениях взять главный приз континента.

«Все настроены очень хорошо. Ребята понимают, что шанс сыграть на турнире столь высокого уровня выпадает редко, а может и вовсе только один раз. Так что необходимо брать «быка за рога». Мы хотим завоевать бронзовые медали. Это - задача-минимум», - заявил капитан сборной Валерий Замятин.

Вчерашнего соперника нашей команды сборную Бельгии, специалисты считали всего лишь крепеньким европейским середняком. Тем более, свой первый поединок на чемпионате бельгийцы проиграли, нашим оппонентам по группе, итальянцам, пропустив четыре безответных мяча.

В стартовой пятерке «желто-синих» на площадку вышли исключительно представители львовского клуба «Тайм», что в принципе неплохо, т.к. игроки очень хорошо сыгранны между собой. Но в начале поединка наши ребята никак не могли нащупать свою игру. И лишь после нескольких замен, возле бельгийских ворот начали возникать опасные моменты, - как следствие, вскоре счет был открыт.

Идеально разыгранный штрафной, точным ударом завершил Валерий Замятин. Через несколько минут украинцы увеличили отрыв. Отличился Денис Овсянников.

Украинские футболисты грамотно контролировали игру, тем самым вынуждали бельгийцев много фолить, что компенсировал 10-ти метровый штрафной, который реализовал Валерий Легчанов.

Перед третьим голом, защита нашей сборной провалилась, а действия нашего голкипера Владимира Лысенко были нескоординированы, что привело к автоголу. Именно со счетом 3-1 завершилась первая половина встречи.

Во втором тайме ситуация полностью изменилась. Наша сборная жестко контролировала ход встречи. Украинцы демонстрировали очень быстрый, техничный футзал. Единственной проблемой оставалась плохая реализация голевых моментов. За всю вторую половину встречи в ворота соперников должно было влететь, как минимум, пять мячей, но влетел всего один - после шикарной контратаки в три паса, которую завершил Максим Павленко. После этого «желто-синие» остановились и на последней минуте получили необязательный мяч в свои ворота. Таким образом, матч закончился со счетом 4:2 пользу украинцев. Этой победой подопечные Геннадия Лисенчука оформили себе выход в следующий раунд.

В последнем матче нашей сборной предстоит разыграть первое место в группе с командой Италии. Сборной Украины необходима только победа, а вот итальянцев устроит и ничья, из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. В случае победы украинцы в четвертьфинале встретится с победителем пары Венгрия-Чехия, а если проиграет – придется встречаться с командой Азербайджана.

В принципе все команды абсолютно проходные, но не очень хотелось бы встречаться на  площадке с Азербайджаном, который усилил свои четверки шестью натурализованными бразильцами и более чем уверенно стал лидером своей группы. Как оно будет на самом деле, узнаем 23 января…