08:21 / 03.05.2018 Спорт

Женская сборная из Украины и мужская сборная из Швеции взяли золото на командном чемпионате Европы 2018

Женская сборная из Украины и мужская сборная из Швеции взяли золото на командном чемпионате Европы 2018. С 25 по 28 апреля в Риге проходил командный чемпионат Европы по сквошу в 3 дивизионе. Чемпионат собрал рекордное количество стран-участниц - 27 команд со всех уголков Европы.

Турнир проходил на территории современного латышского клуба Pepsi Center, самого большого сквош-клуба во всей Прибалтике. 9 женских команд и 18 мужских в составе 133 сквош-игроков представили 20 европейских стран.

Женская сборная в составе: Усенко Надежды, Бушмы Алины, Костюковой Анастасии, Сардак Лианы и Жуковец Юлии привозит домой статус чемпионок. В финале, между двумя лучшими командами чемпионата, Украина в длительном матче обыграла Италию со счетом 2:1 и выиграла первое золото на международной арене. Знаковым стало еще и то, что украинки впервые обеспечили себе место на КЧЕ 1&2 в элите европейского сквоша. Ровно через год флаг Украины отправится в Англию, чтобы плечо к плечу с титанами сквоша доказывать свое право заслуженно находится в одной турнирной таблице.

По итогу 4-х дней соревнований: 1 место- Украина. 2 место- Италия. 3 место – Норвегия.

В мужских соревнованиях Швеция стала первой и одержала верх над 17 конкурентами, наряду со шведами бороться во 2 дивизионе в следующем году будут обладатели серебра - хорваты. Украинская мужская сборная стала третьей. В нелегкой борьбе мужская сборная в лице: Рыбальченко Константина, Федорука Валерия, Подворного Дениса, Погребняка Дмитрия и Багана Ярослава поднялась на бронзовый пьедестал оставив позади команду из России.