10:30 / 15.01.2010 Спорт

Tsunami RT квалифицировалась на 27 месте в Дубаи

24-часовой марафон Dunlop 24H Dubai стартует в 12:00 по киевскому времени

Украинская команда Tsunami RT официально стартовала в международной марафонской серии «24 часа Дубая» (Dunlop 24H Dubai). Как ранее сообщал «Багнет», в этом году команда выступает в одном из сильнейших классов А6 (спортивные автомобили с бензиновыми двигателями рабочим объемом от 3500 до 4000 куб.см) на уже знакомом по стартам в Германии Porsche 997 GT3 Cup.

В последний момент перед гонкой украинской команде пришлось в срочном порядке вносить изменения в состав пилотов. К сожалению, травма ноги, полученная Алексеем Басовым за несколько дней до дубайского марафона, оказалась слишком серьезной. В итоге напарником Александра Гайдая, Андрея Круглика и Михаэля Шратца на эту гонку стал немец Арно Клязен, один из опытнейших пилотов серии VLN. На счету у 42-летнего Клязена – более полутора десятков сезонов и 22 победы в абсолютном зачете на этапах немецкой серии (пятый показатель в истории VLN).

Первый день выступлений Tsunami RT в Дубае был посвящен исключительно предварительным процедурам – прохождение технической комиссии, ознакомление с трассой на гражданской технике. Непосредственная работа с гоночной техникой началась вчера. На этот день были запланированы сразу четыре сессии с официальным хронометражем по кругам – два сеанса свободных тренировок, квалификация и ночная практика.

Свободные тренировки были посвящены поиску и изучению оптимальных настроек гоночной техники, которые бы позволили всем четырем пилотам в полной мере использовать возможности своего Porsche на трассе Dubai Autodrome. По итогам обеих сессий свободных заездов экипаж Tsunami RT показал 21 время из 74 участников – лучшее время показал Андрей Круглик, проехав круг за 2.12,691.

В ходе квалификации пилоты продолжили изучать поведение покрышек, поскольку регламент данной гонки предписывает всем участникам использовать резину Dunlop, опыта работы с которой у команды ранее не было. В итоге под конец сессии Арно Клязен сумел улучшить время прохождения круга до 2.11,567, что позволило экипажу Tsunami RT квалифицироваться на 27-й позиции в абсолютном зачете.

С наступлением темноты экипажи выехали на последнюю сессию этого дня – так называемую ночную свободную тренировку. В перерыве между квалификацией и ночной практикой инженеры существенно поменяли настройки подвески на автомобиле Tsunami, и новые параметры понравились пилотам значительно больше.

Главная гонка, суточный марафон на выносливость, стартует 15 января в 14:00 по местному времени (в 12:00 по киевскому). За несколько часов до старта, с 10:30 до 11:00 пройдет сессия Warming up – последняя предварительная тренировка, во время которой участники смогут окончательно определиться с настройками своей техники.

 «Пока что я не могу сказать, что нашел правильную траекторию для этого трека. Многие повороты я каждый раз прохожу по-разному, стараюсь таким образом нащупать идеальный вариант», - сказал пилот Андрей Круглик. – «Не везде получается ехать так быстро, как хочется – именно из-за того, что траектория еще не найдена. Ну и, конечно же, существенную роль играет то, что трасса достаточно пыльная и скользкая – ведь это пустыня, поэтому на асфальте скапливается много песка. Думаю, со временем трасса очистится и ехать будет проще».

 «Сотрудничество с Tsunami на данной гонке – очень интересный опыт для меня, во многом потому, что никогда ранее мне не доводилось выступать на этой трассе», - отметил пилот Арно Клязен. – «Могу сказать, что, несмотря на кажущуюся простоту, трек очень коварный. Широкое полотно трассы создает впечатление, что можно ехать быстрее, тормозить позже, обгонять где угодно и так далее. Отбойники далеко от асфальта, все выглядит очень безопасным, намного безопаснее, чем на «Нюрбургринге». Но расслабляться ни в коем случае нельзя – этот широкий и безопасный трек способен спровоцировать на ошибки, последствия которых могут быть самыми серьезными.

Автомобиль подготовлен хорошо, я доволен его поведением. Пожалуй, единственное, что меня беспокоит – это работа покрышек, которые довольно быстро начинают плыть по трассе. Впрочем, надеюсь, мы с этим разберемся».

Анна Полегенько

 

ТЭГИ: