11:50 / 27.06.2008 Спорт

Украина на Уимблдоне

В одиночном разряде турнира в Лондоне не осталось наших теннисисток

Первая «ракетка» Украины Алёна Бондаренко вынуждена была отказаться от продолжения борьбы с чешской теннисисткой Захлавовой-Стрыковой в 1/32 финала одиночного разряда Уимблдона. Первый сет Алёна проиграла - 3:6. Во второй партии при счете 0:3 она вызвала на корт врача, после чего, сыграв несколько розыгрышей, отказалась от продолжения борьбы в матче.

Её сестра Катерина уступила четвертой «сеянной» россиянке Светлане Кузнецовой  - 2:6, 3:6.

Из-за травмы колена у Алёны, сёстры приняли решение сняться с парного турнира. Напомним, что в первом круге наши примы должны были встречаться с парой Екатерина Макарова (Россия) / Селима Сфар (Тунис).

Еще одной украинке в парном разряде Татьяне Перебийнис удалось выйти во второй раунд. В стартовом матче украинско-польский дуэт Перебийнис/Росольска в трех сетах обыграл австралийско-итальянский дуэт Молик/Сантанджело (четырнадцатый номер «посева») - 7:5, 6:7, 6:4. Следующими соперницами Перебийнис и Росольской будет французско-австралийский дуэт Деши/Дельаква.

К сожалению, не смогли преодолеть стартовый раунд парного разряда украинки Мария Корытцева и Ольга Савчук. Украинско-итальянский дуэт Корытцева/Гарбин в двух сетах уступил десятой паре турнира Сафина (Россия)/Шавай (Венгрия) - 2:6, 1:6. А украинско-чешский дуэт Савчук/Хлавакова также в двух партиях проиграл американско-российской паре Кинг/Кудрявцева - 3:6, 3:6.

В 1/64 финала Ольга Савчук уступила второй сеяной на соревнованиях Елене Янкович из сербии 3:6, 2:6. Викторию Кутузову остановила китаянка Шуай Пен - 3:6, 4:6. Мария Корытцева, занимающая 70-ую строку мирового рейтинга, в двух сетах уступила канадке Александре Возняк - 5:7, 4:6. Проиграв первый сет, Мария во втором при счете 3:1 вела в гейме 30:0, однако до победы довести его так и не смогла. После чего Александра довольно просто победила и во втором сете 6:4. Юлия Вакуленко уступила 22-й сеяной Флавии Пенетте из Италии 3:6, 4:6.

Таким образом, после второго раунда в одиночном разряде украинок в сетке турнира не осталось.

Огорчил своих поклонников и единственный украинец в мужском турнире Сергей Стаховский: он уступил именитому испанцу Давиду Ферреру (№ 5 «посева»). В третьем сете поединка - при счете 6:7, 3:6, 3:1 - Сергей не смог продолжить матч из-за травмы.

В первой партии украинец на равных сражался с именитым соперником и даже имел один сет-бол на тай-брейке на своей подаче, но, к сожалению, реализовать его не сумел. Во второй партии все решил один брейк в исполнении Феррера. В третьем сете Сергей сразу завладел преимуществом, но не сумел доиграть матч до конца.