В Швейцарии закрыли счета ФИДЕ из-за санкций против Илюмжинова
Швейцарский банк UBS закрыл счета Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Это произошло из-за санкций США в отношении ее президента Кирсана Илюмжинова. Письмо об этом опубликовали на сайте организации.
Казначей ФИДЕ Адриан Сигель сообщил членам федерации о том, что швейцарский банк UBS закрыл ее счета. Банк объяснил свои действия тем, что президент шахматной федерации Кирсан Илюмжинов находится под санкциями США. Швейцарские власти, которые борются с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов, запрещают банкам вести дела с людьми и организациями, которые попали в санкционный список Минфина США.
"Проблемы Кирсана Илюмжинова наносят серьезный вред работе организации...", — заключил в письме Сигель.
Илюмжинов попал в санкционный список США в 2015 году. Его обвинили в связях с режимом Башара Асада и проведении сделок в интересах правительства Сирии. Он отверг все обвинения и несколько раз безуспешно пытался добиться, чтобы его имя исключили из списка.
В 2016 году президентский совет ФИДЕ решил передать юридические, финансовые и деловые полномочия вице-президенту Георгису Макрополосу.





Происшествия «Посуха та вітер ускладнюють гасіння вогню на трьох локаціях Зони відчуження»
Происшествия «Спротив триває: 1543-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «СБУ призывает быть бдительными: Мошенники все чаще выдают себя за правоохранителей»
Происшествия «На Закарпатье экс-воспитатель интерната пытался продать 11-месячного малыша»
Мир «Две трети немцев сомневаются в эффективности любой правящей коалиции»
Происшествия «Міноборони РФ повідомило про збиття майже 600 українських безпілотників»