10:35 / 24.12.2009 Спорт

Богдан Новицкий: «На «Дакаре» стартовые взносы около 100 тысяч евро»

1 января в Аргентине стартует легендарный марафон, Украину представляет лишь один гонщик - Вадим Нестерчук, - Новицкий не едет

1 января 2010 года в Буэнос-Айресе стартует тридцать второй «Дакар». Вчера паромами, вышедшими 30 ноября из Гавра, в Аргентину прибыли 550 «железных коней». В зачете ралли-рейда едут 184 мотоцикла и квадроцикла, 136 автомобилей и 52 грузовика. В списках участников, предоставленных пресс-службой «Дакара», присутствуют практически все топ-гонщики: Марк Кома и Серил Депре едут традиционно на КТМ, Жинель де Вилье, Карлос Сайнс, Марк Миллер и Нассер Аль-Атия – на Volkswagen, Стефан Петрансель и Нани Рома – на BMW, Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров – на КАМАЗе. Не хватает победителя «Дакара-2006» Люка Альфана, получившего тяжелую травму позвоночника 28 июня 2009 года во время мотогоночных соревнований Rand`Auvergne.

В списках заявленных участников слово Ukraine упоминается дважды: напротив мотогонщика Вадима Притуляка (50-ый стартовый номер), который раньше выступал за Казахстан и Вадима Нестерчука, выступающего теперь с российским штурманом Евгением Павловым (394-ый номер).

Автомобиль Вадима Нестерчука в порту Лимы (Аргентина)

Как удалось узнать «Багнету», организаторы «Дакара» все же ошибочно назвали Притуляка украинцем, Вадим, как и раньше, имеет российскую гоночную лицензию и паспорт гражданина Казахстана. Таким образом, Вадим Нестерчук будет единственным украинцем на «Дакаре-2010». Как сообщили корреспонденту «Багнета» в пресс-службе Нестерчука, его команда вылетает в Аргентину вечером 25 января. Цель украинца – финишировать не ниже, чем на «Шелковом пути», где он был 18-м. Но сделать это будет сложнее, поскольку в Аргентине и Чили будет больше представителей заводских команд. 

Не обнаружив в стартовом листе участника «Дакара-2009» Богдана Новицкого, мы позвонили ему, дабы узнать о причинах пропуска ралли-марафона 2010 года.

- Не получилось поехать на «Дакар-2010» в основном по финансовым соображениям, - поведал Новицкий корреспонденту «Багнета».

- На этапе «Дакар-серии» «Шелковый путь» вы финишировали на втором месте в классе. Расскажите, пожалуйста, как проходила эта гонка?

- В связи с кризисом в этом году снизилось количество участников: на «Шелковом пути» было порядка шестидесяти, на «Дакар-2010» заявлено 135. Это меньше, чем год назад. Соответственно в России, Казахстане и Туркменистане была только половина ТОП-экипажей. Мы заняли десятое место в абсолюте и второе – в группе. По сложности «Шелковый путь» был таким же, как основной «Дакар», только дистанция короче. Основная сложность «Дакара» в очень высоких стартовых взносах и в том, что далеко ехать. Гонщик лишен своей техники на 4-5 месяцев – пока автомобиль доставят паромом на гонку, потом пока вернут назад. Причем отсутствует не только боевая машина, а и технички. Могу сказать, что поездка на «Шелковый путь» обошлась мне в десять раз дешевле, чем поездка в Аргентину и Чили. Кроме этого, я заканчиваю строить новую машину. На старом автомобиле я не хотел ехать на «Дакар», поскольку на нем технически невозможно доехать до призового места. А уже хочется высоких результатов, хотя бы таких, как на «Шелковом пути». Новая машина в январе первый раз выедет из боксов, к тому же на ее постройку затратил много денег. Поэтому «Дакар-2010» пропускаю, серьезно готовлюсь к следующему, мой новый автомобиль по техническим характеристикам не будет уступать автомобилям лидеров.

- Где вам больше понравилось на «Дакаре» или на «Шелковом пути»? Имею в виду соотношение цена-качество, учитывая десятикратную разницу в расходах.

- Подготовкой этих гонок занимались одни и те же люди – компания Amaury Sport Organisation. Связка A.S.O. с «КАМАЗом» сработала отлично, некоторые моменты были организованы лучше, чем в Аргентине и Чили. Например, в Южной Америке на бивуаках туалет и душ были в небольших пластиковых кабинках. Поскольку их было мало, те, кто приехал позже, вынуждены были мыться не в очень чистых условиях. В России, Казахстане и Туркменистане душевые были не переносными, а большими стационарными, с теплой водой, чего на «Дакаре» вообще нет. Питание на «Шелковом пути» также было лучше. А трасса одинаково интересная.

- Какие у вас планы на 2010 год?

- Я занимаюсь организацией гонок в Украине, у нас запланировано шесть этапов. Участвую в чемпионате и Кубке России по ралли-рейдам, а также в Кубке FIA. В Кубке мира не участвую, поскольку этапы разбросаны по миру. Кубок FIA в основном проходит в Европе – на первый этап в Саудовскую Аравию не поеду, еду на «Северный лес» в Россию (это единственная снежная гонка), на «Баха Италия», в Португалию и Испанию. Обязательно поеду на «Шелковый путь», готовлюсь к «Дакару-2011», но все зависит от того, будут ли спонсоры. Думаю, в 2010 году на российско-туркменской гонке будет больше участников. В 2009 году все, кто на постсоветском пространстве способны участвовать в таких гонках, приехали на «Шелковый путь», а европейцев было мало. Все прошло великолепно, думаю, те, кто участвовал, разрекламируют эту гонку в Европе. Вполне возможно, что на «Шелковом пути-2010» участников будет больше, чем в Южной Америке, потому что финансовая составляющая сейчас немаловажна. На «Дакаре» только стартовые взносы обходятся около 80-100 тысяч евро. На «Шелковом пути» мало того, что не брали стартовые взносы, а и платили премии $5 тысяч тем, кто финишировал.

Анна Полегенько

 

ТЭГИ: