11:11 / 19.06.2008 Спорт

Евро-2008: сборная России вышла в плей-офф

В четвертьфинале команда Хидинка сыграет против сборной Голландии

На чемпионате Европы по футболу состоялись последние матчи в группе «D». Сборная России обыграла команду Швеции со счетом 2:0 и вышла в плей-офф, а испанцы на последних минутах вырвали победу у греков – 2:1.

Шведам для выхода в плей-офф хватало и ничьей в матче с Россией, в то время, как россиянам нужна была лишь победа.

На 24-й минуте поединка Анюков справа отпасовал точно на ногу Павлюченко и форвард московского «Спартака» в одно касание отправил мяч в ворота Исакссона.

Буквально сразу же шведы могли отыграться, однако удар Ларссона приняла на себя крестовина ворот.

Первая же контратака россиян во втором тайме привела к голу: Жирков, получив мяч в центре поля, протянул его до штрафной и прострелил на свободного Аршавина, которому оставалось только подставить ногу.

Подопечные Гуса Хидинка победили со счетом 2:0 и вышли в плей-офф.

В другом матче этой группы уже экс-чемпионы Европы греки проиграли со счетом 1:2 испанцам. Наставник сборной Испании выпустил резервный состав, поскольку задачу выхода в плей-офф его команда решила заранее. В первом тайме греки этим воспользовались: на 42-й минуте Харистеас открыл счет. Второй тайм прошел под диктовку сборной Испании: на 15-той минуте де ла Ред сравнял счет. А за 2 минуты до финального свистка Гуиса принес испанцам победу.