12:14 / 17.06.2008 Спорт

Победа над Австрией вывела Германию в четвертьфинал

А сборная Хорватии вышла в 1\4 финала чемпионата Европы со стопроцентным результатом

Самым интересным эпизодом первого тайма матча Германия – Австрия стал инцидент, когда испанский арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес удалил со скамейки запасных разошедшихся тренеров команд-соперниц Йоахима Лева и Йозефа Хикерсбергера. Успокоившись, специалисты пожали друг другу руки, а Леву несколько успокаивающих слов сказала присутствовавшая на матче в Вене канцлер Германии Ангела Меркель.

Дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит инцидент с удалением тренеров Йозефа Хикерсбергера и Йоахима Лева. Но представитель УЕФА Уильям Гальярд уже заявил следующее: «Судья не должен был показывать красную карточку тренерам. Он напишет доклад, который будет направлен в контрольно-дисциплинарный комитет на рассмотрение».

Красная карточка, показанная игроку, означает, что тот пропустит по крайней мере один следующий матч. Однако Гальярд заявил, что вопрос о том, пропустит ли Йоахим Лев четвертьфинальный матч против Португалии, будет рассмотрен дисциплинарным комитетом УЕФА.

В начале второго тайма немцам удалось открыть счет. На 49-й минуте матча Михаэль Баллак со штрафного отправил мяч в  верхний угол ворот Юргена Махо. Немцы сумели отстоять минимальное преимущество в счете до финального свистка. Теперь они поспорят за выход в полуфинал с победителем группы «А» командой Португалии.

Мануэль Мехуто Гонсалес: «Прошу! На выход!»

Перед последним туром сборная Хорватии досрочно гарантировала себе выход в четвертьфинал с первого места группы «В», а Польша, в свою очередь, имела лишь призрачные шансы на попадание в плей-офф. Посему неудивительно, что хорваты предстали в резервном составе (из тех, кто играл в первых двух играх, появились только Праньич, Петрич и Ракитич).

Поединок Хорватия – Польша стал одним из скучнейших матчей на чемпионате. Было заметно, что поляки не верили в сюрприз от австрийцев и уже собрали чемоданы, чтобы ехать домой. Хорваты  победили – 0:1. Для сборной Польши это был первый чемпионат Европы. Теперь сборная наших западных соседей может сосредоточиться на следующем европейском первенстве, которое, будем надеяться, состоится у них и у нас на родине.

Хорватам, в свою очередь, предстоит непростой четвертьфинал с горячими турецкими футболистами. Команда Билича стала первой, кому удалось набрать 100% очков в групповом этапе, в ближайшие два дня этот подвиг могут повторить лишь испанцы и голландцы.

Сегодня на Евро-2008 определится второй участник 1/4 финала от группы «С». Первое место в ней уже забронировали голландцы, а за второе будут сражаться команды Румынии, Франции и Италии.

Сборная Нидерландов (6 очков), одержавшая две крупные победы над Италией (3:0) и Францией (4:1) в Берне испытает на прочность футболистов Румынии, которые пока идут вторыми в группе, имея в активе два очка. Финалисты чемпионата мира-2006 итальянцы и французы, заработавшие по 1 очку, в Цюрихе будут биться друг с другом.

Но победа румынской команды над голландцами, лишенными турнирной мотивации, превратит битву двух лучших сборных мира в пустую формальность: набрав 5 баллов, подопечные Виктора Пицуркэ станут недосягаемыми для Франции и Италии. Если голландцы отнимут очки у румын, то в 1/4 финала выйдет победитель матча в Цюрихе.