15:42 / 02.06.2008 Спорт

Финишировала Giro d'Italia

Испанец Альберто Контадор стал победителем знаменитой многодневной велогонки

Велогонка Giro d'Italia, которая в этом году проводилась уже в 91-й раз, финишировала 1 июня в Милане. Судьба «Джиро» решалась в последний день  в гонке с раздельным стартом. Обладателя розовой майки лидера Альберто Контадора и ближайшего преследователя итальянца Риккардо Рикко разделяло всего 4 секунды. На финише Контадор увеличил этот отрыв до 1 минуты 57 секунд и выиграл многодневку. В итоге испанский велогонщик команды «Астана» стал победителем гонки, не выиграв ни одного этапа, сообщает Velonews.

Двадцатипятилетний Контадор, победитель прошлогоднего «Тур де Франс», прервал гегемонию итальянцев на «Джиро»: хозяева велогонки неизменно побеждали в ней с 1996 года, тогда успех праздновал россиянин Павел Тонков.

Напомним, как ранее писал «Багнет», гонщиков команды Контадора «Астана» в этом году не пустят на «Тур де Франс» из-за допинговых скандалов.

Прошлогодний победитель «Джиро Италия» итальянец Данило Ди Лука занял лишь восьмое место с отставанием от Контадора в 7 минут 15 секунд.  Наш Юрий Кривцов - 102-й.