18:00 / 03.11.2009 Спорт

Украинские гонщики завершили сезон в Германии

Андрей Круглик занял 100 место из 927 участников

Финальный этап немецкой международной серии VLN (марафонские гонки на «Нюрбургринг-Нордшляйфе») принес новые испытания экипажу украинской команды Tsunami RT. Квартету Алексея Басова, Александра Гайдая, Андрея Круглика и Михаэля Шратца на протяжении всей гонки пришлось прорываться наверх с последнего места в своем классе.

Квалификационные заезды прошли неровно и нервно – один из экипажей попал в тяжелую аварию, в результате которой пришлось приостановить сессию. После возникшей суматохи судьи оштрафовали ряд участников за превышение скорости под желтыми флагами, в том числе и экипаж Tsunami RT – их квалификационные результаты были аннулированы. Таким образом, российско-украинско-немецкому квартету на Porsche 997 Cup предстояло стартовать с последнего, шестнадцатого места в своем классе CUP3 (монокласс для кубковых Porsche 997) и в самом конце первой стартовой группы, то есть в районе 60-го места.

В гонке экипаж Tsunami RT отыграл больше сорока позиций, несмотря на многочисленные аварии других экипажей, создававшие помехи остальным участникам соревнований. Итоговый результат – 17 место в абсолютном зачете и пятая позиция в классе CUP3. Таким образом, в трех последних гонках украинская команда Tsunami регулярно финишировала в пятерке лучших в своем классе и в Топ-20 абсолютного зачета.

По предварительным итогам сезона, в VLN в 2009 году квалифицировались 927 пилотов. Пилоты, выступавшие в этом году за Tsunami RT, заняли следующие места: Андрей Круглик – 46,35 пункта (100 место); Александр Гайдай – 35,56 (162 место); Алексей Басов – 31,33 (206 место); Михаил Ухов – 8,50 (580 место).

«Итогами данной гонки, учитывая результаты квалификации, мы довольны. Прорыв с шестнадцатой стартовой позиции в классе на пятую финишную был непростым. Во время гонки хорошая погода и сухая трасса позволяли ехать быстро, агрессивно, что спровоцировало многочисленные ошибки и аварии других участников. А итоги сезона в целом будут подведены немного позже», - сказал спортивный директор Tsunami RT Владимир Тесленко.

ТЭГИ: