12:54 / 21.07.2016 Спорт

Четырнадцать стран требуют МОК отстранить РФ от участия в Олимпиаде

Национальные антидопинговые комитеты 14 стран направили коллективное письмо в Международный олимпийский комитет (МОК) с требованием дисквалифицировать Олимпийский комитет России и запретить российской сборной участвовать в Олимпиаде. Письмо оказалось в распоряжении Guardian, передает 112.ua.

Под документом стоят подписи антидопинговых агентств Австрии, Канады, Дании, Новой Зеландии, Египта, Норвегии, Финляндии, Испании, Германии, Швеции, Японии, Швейцарии, Голландии и США.

Главы антидопинговых агентств этих стран требуют от МОК не ориентироваться на решение Спортивного арбитражного суда по иску ОКР и принять меры немедленно.

Главы антидопинговых агентств выдвинули главе МОК Томасу Баху три основных требования:

Дисквалифицировать Олимпийский комитет России (ОКР) и запретить ему участвовать в Олимпиаде в Рио.
В связи с дисквалификацией ОКР временно запретить всем российским спортсменам, вошедшим в утвержденную ОКР сборную, участвовать в Олимпийских играх.
Создать оперативную группу, в которую войдут члены уже существующей группы представителей cпецкомиссии МОК по проверке на допинг перед Играми, которая примет критерии, по которым можно допустить к участию в Играх отдельных российских спортсменов под нейтральным флагом.

"Таким образом, будет соблюден баланс между упомянутыми в заявлении МОК "коллективной ответственностью и правом на индивидуальное правосудие", так как действительно "чистые" российские спортсмены не будут сняты с Игр", - говорится в письме.