Медики доказали, что воображаемые тренировки в спортзале укрепляют мышцы
Ученые провели эксперимент, во время которого доказали, что мысленная гимнастика помогает укрепить мышцы. В частности, специалисты пришли к выводу, что мысли о занятиях спортом приводят мышцы человеческого тела в тонус, сообщает Эспрессо.ТВ со ссылкой на Daily Mail.
Ученые под руководством английского медика Майкла Мосли проводили эксперимент в рамках телешоу. Семь добровольцев, включая людей с ограниченной подвижностью и больных рассеянным склерозом, делали умственные упражнения пять дней в неделю в течение месяца - авторы эксперимента предложили добровольцам представить, будто они толкают машину в течение 15 минут, а также представить тренировки в спортзале.
В результате выяснилось, что воображаемые тренировки и гимнастика, которую активно используют профессиональные спортсмены, оказались действительно полезными для мускулатуры. В частности, было зафиксировано, что сила участников эксперимента увеличилась в среднем на 8 процентов, а у одной из женщин достигла увеличения на 33 процента.
"Это невероятный результат. Наши измерения показали, что мозг при представлении тех или иных образов посылает сигналы нашему телу и происходят удивительные процессы", - говорит медик.





Политика «У досяжності вже Ямал і Західний Сибір: Зеленський заявив про розвиток української далекобійної зброї»
Мир «Міноборони США переконує союзників пом'якшити риторику щодо Росії – Reuters»
Политика «США одобрили возможную продажу Украине 500 ракет PAC-3 для систем Patriot»
Политика «Брюссель та Оттава підтвердили подальшу підтримку України»
Политика «Путин: Россия готова к любым вызовам, но не намерена вступать в войну с Европой»
Мир «Правлячий блок Нетаньягу не набирає більшості у Кнесеті»