Фоменко извинился за провал на Евро-2016 и заявил об отставке
Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко взял ответственность за провал на Евро-2016 и подал в отставку, передает пресс-служба ФФУ.
Тренер поблагодарил Федерацию футбола за созданные условия для работы.
"Какой смысл продолжать сотрудничество, если задание, которое было поставлено перед нами, мы не выполнили? Я беру ответственность за отсутствие результата на себя и подаю в отставку.
При этом я благодарен Федерации футбола за созданные условия для работы и для подготовки к чемпионату Европы. Все было на высшем уровне. Спасибо за сотрудничество ФФУ и хочу попросить прощения у украинских болельщиков за то, что не смог оправдать их надежды", - заявил Фоменко.
Фоменко был назначен на пост главного тренера сине-желтых в конце 2012 года, который оставался вакантным после ухода из команды Олега Блохина.
За время работы с национальной сборной Фоменко остановился в одном шаге от квалификации в финальную часть ЧМ-2014 - по сумме двух матчей украинцы уступили сборной Франции (2:3).
Под его руководством в конце 2015 года сине-желтые впервые в своей истории преодолели этап стыковых матчей, победив по сумме двух встреч Словению (3:1), и вышли в финальный турнир Евро-2016.
Однако выступление на текущем континентальном первенстве оказалось провальным - как сообщалось, сборная Украины оказалась первой командой, которая официально потеряла все шансы на выход в плей-офф.
Более того, украинцы довели свою серию матчей на чемпионате Европы с пропущенными голами до пяти, что является абсолютным антирекордом за всю историю проведения еврофорума.





Мир «Польша больше не обязана принимать мигрантов по решению Евросоюза»
Политика «Посол США: Трамп розуміє, як натиснути на Київ та Москву для укладання угоди»
Происшествия «Поліція Польщі затримала трьох українців начебто зі шпигунським обладнанням»
Мир «Влада Литви оголосила надзвичайний стан по всій країні»
Происшествия «В Івано-Франківську оголосили підозру жінці, яка напала з ножем на перехожих з дитиною»
Происшествия «Чехія готує до передачі Україні нову крилату ракету Narwhal»