18:21 / 09.04.2016 Спорт

Учёные исследовали влияние азартных игр на футболистов

Работоспособность топ-футболистов, увлекающихся азартными играми, снижается. Это связано с тем, что их мысли сосредоточены на результате этих игр, а не на футболе. К данному выводу пришла группа британских ученых. С текстом исследования можно ознакомиться на сайте British Sociological Association.

Британские ученые во главе с Грэмом Лоу (Честерский университет) опросили 34 действующих и бывших профессиональных футболиста, в том числе международных игроков премьер-лиги, и выяснили следующую закономерность: азартные игры (например, игра в покер) заставляют футболистов переживать за исход игры, что способствует "эмоциональному выгоранию" и негативно сказывается на их действиях на футбольном поле. "Игроки не в состоянии играть на прежнем уровне, и это приводит к недовольству в коллективе", — сообщает Лоу. Для того чтобы конфликтов не возникало, многие футболисты увлекаются азартными онлайн-играми, чтобы сохранить свою пагубную привычку в секрете от других. Но и это опасно. "Я любил делать ставки в автобусе. Когда же я начал делать их онлайн, стало только хуже: занимался ими все время, и никто об этом не знал. Я много потерял. Через год моя жена узнала об этом и помогла с этим справиться. Сейчас все под контролем. Но подобные игры способны причинить вред", — сообщает один из опрошенных футболистов.

Данное исследование в будущем поможет правильно и эффективно скоординировать работу игроков и устранить подобные конфликты.