Американская футболистка завещала свой мозг для исследований
Из 307 образцов мозга лишь семь принадлежат женщинам
Двукратная чемпионка мира и Олимпийских игр американская футболистка Брэнди Честейн завещала свой мозг для исследований сотрясений мозга в спорте, сообщает Сегодня.
Согласно завещанию мозг футболистки после ее смерти поступит в Бостонский университет, где ученые выявят последствия ударов головой, а также постараются найти способы диагностики и лечения хронической травматической энцефалопатии или дегенеративного состояния мозга после ударов головой по мячу.
"Это действительно так. Как еще я могу помочь, кроме забитого в финале чемпионата мира мяча? Могу ли сделать что-либо большее, чтобы оставить футбол в лучшем состоянии, чем он был, когда я начинала им заниматься?", – сказала Честейн.
По сообщению источника, из 307 образцов мозга лишь семь принадлежат женщинам.
Признаки хронической травматической энцефалопатии были выявлены в мозге известного игрока NFL Кена Стаблера.
47-летняя Честейн на данный момент является детским тренером. В 1991 и 1999 годах Честейн в составе сборной США завоевала золото чемпионата мира, а в 1996 и 2004 годах добавила в свою коллекцию два золота Олимпийских игр.





Мир «Тегеран зробив нову гучну заяву»
Происшествия «Миколаїв, Одеса, Запоріжжя та Харків зазнали ударів у ніч на 29 березня»
Происшествия «Сутичка в Луцьку: вагітна жінка впала з авто військових, її госпіталізували»
Общество «Померла іконописиця Крістін Дохват, яка розписала понад 80 храмів»
Спорт «Кубок мира по художественной гимнастике: Украинка Таисия Онофрийчук завоевала "золото" в личном многоборье»
Общество «В какую цену "яички и цветочки" художницы Кубарь и почему их никто не покупает?»