Эфиопская бегунья побила мировой рекорд
Для Дибабы это стало уже пятым мировым рекордом
Эфиопская бегунья Гензебе Дибаба установила новый рекорд мира в беге на милю в помещении в ходе легкоатлетического турнира в Стокгольме, сообщает Сегодня.
25-летняя эфиопка пробежала одну милю (1609 метров) за 4 минуты 13,31 секунды и почти на три секунды улучшила предыдущий рекорд, на протяжении последних 26 лет принадлежавший румынке Дойне Мелинте.
Достижение Дибабы, признанной IAAF в прошлом году лучшей легкоатлеткой мира, теперь уступает лишь 0,75 секунды абсолютному рекорду, установленному вне помещений россиянкой Светланой Мастерковой в 1996 году в Цюрихе.
Для Дибабы это стало уже пятым мировым рекордом в карьере после ее достижений в забегах на 1500, 3000 и 5000 метров в помещениях, а также на 1500 метров летом.





Политика «Сикорский предложил начать «отмену» ордена Белого Орла с Екатерины II и Муссолини»
Экономика «Ощадбанк вводит лимиты на финансовые операции для всех держателей карт»
Политика «На Банковой заявили, что существуют реальные признаки прекращения боевых действий»
Политика «З Люблінської ратуші зняли прапор України через указ Зеленського»
Происшествия «Генерал РФ Лапін отримав довічний вирок за агресію проти України»
Мир «Вибухи на Мальті: У містечку Саліна здетонувала фабрика феєрверків (відео)»