07:29 / 10.02.2016 Спорт

На футбольном World Cup-2022 буйных фанатов будут судить

Специальные суды могут быть созданы в Катаре к 2022 году, когда в стране пройдет чемпионат мира по футболу. Эти органы будут заниматься рассмотрением дел фанатов, нарушающих правопорядок и в частности находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

"Мне известно, что в Южной Африке на время проведения чемпионата мира основали специальные суды для решения подобных вопросов, — сказал глава комитета по реализации проектов "Катар-2022" Хасан аз-Завади. — Мы обсуждали этот вопрос с ФИФА (Международная федерация футбола)".

"Отношение к пьяным фанатам будет таким же, как и везде. С дебоширами будут аккуратно — в зависимости от их реакции — обращаться, чтобы не нарушать общественный порядок, — цитирует аз-Завади Reuters. — У всех будет возможность повеселиться и познакомиться с катарской культурой".

В отличие от соседних Саудовской Аравии и Кувейта, где спиртное находится под строжайшим запретом, в Катаре разрешено употребление алкогольных напитков в нескольких фешенебельных гостиницах, но нахождение в состоянии опьянения в общественных местах является противозаконным.

Власти эмирата ожидают, что Мундиаль посетят порядка 500 тыс. человек. Употребление спиртного, как ожидается, будет разрешено в специально отведенных зонах. Тем не менее, комментаторы задаются вопросом, каким образом организаторам удастся выполнить все пункты регламента ФИФА.