Лига чемпионов приносит клубам мало денег
Лига чемпионов плохо реализует свой потенциал и приносит клубам меньше прибыли
Председатель правления мюнхенской Баварии Карл-Хайнц Румменигге и президент туринского Ювентуса Андреа Аньелли предлагают заменить футбольную Лигу чемпионов Европейской Суперлигой – турниром с участием 20 клубов из Италии, Англии, Испании, Германии и Франции, сообщает Корреспондент.net.
Во вторник Румменигге и Аньелли встретились в Милане на конференции по финансовому fair play, где они обсудили текущее состояние и перспективы европейских соревнований.
По их мнению, Лига чемпионов плохо реализует свой потенциал и приносит клубам меньше прибыли, чем могло бы принести соревнование такого уровня. В качестве примера успешного извлечения прибыли функционеры предлагают ориентироваться на Национальную футбольную лигу в Северной Америке.
"Телеправа на Лигу чемпионов стоят 1,5 миллиарда евро против почти 7 миллиардов у Супербоула. При этом исследования рынка говорят, что футбольных болельщиков – 1,6 миллиарда человек, а поклонников НФЛ – всего 150 миллионов. Это должно заставить нас пересмотреть нереализованный потенциал в рамках нынешнего формата футбола", – сказал Аньелли.
Концепция Европейской Суперлиги может рассматриваться как призыв к реформе Лиги чемпионов и правил финансового fair play, которые, по мнению многих, тормозят развитие европейских грандов.
"В будущем я вижу турнир, состоящий из 20 команд из Италии, Англии, Испании, Германии и Франции. Это соревнование будет или под эгидой УЕФА, или сторонней организации", - сказал Румменигге.





Мир «Швейцарія готується до випробування систем ППО проти дронів під час саміту G7»
Политика «Будапешт розблокував переговори про вступ України до ЄС після 17 місяців вето, – FT»
Политика «Польща лицемірно вимагає врахування «національної чутливости» у відносинах із Україною»
Происшествия «Французька прокуратура розслідує дії Ізраїлю під час перехоплення гуманітарної флотилії»
Происшествия «З початку повномасштабної війни РФ атакувала понад 900 об’єктів портової інфраструктури»
Происшествия «Митрополит РПЦ Іларіон перевозив саме кокаїн, – поліція Чехії»