09:35 / 06.01.2016 Спорт

IAAF удвоит антидопинговый бюджет

Россия была отстранена от соревнований под эгидой IAAF на неопределенный период

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила удвоить финансирование антидопинговых исследований - в рамках плана по восстановлению доверия к деятельности организации, передает УНН.

Скандал о коррупции в IAAF взорвался осенью 2015 года, когда комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнаружила систематические нарушения, связанные с применением запрещенных препаратов российскими спортсменами.

Россия была отстранена от соревнований под эгидой IAAF на неопределенный период. Тогда же французская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-главы IAAF Ламина Диака - его обвинили в получении взяток в обмен на отказ от санкций в отношении российских легкоатлетов, уличенных в употреблении допинга.

Вслед за этим об отставке объявил и заместитель президента ассоциации Ник Дэвис.

Как заявил нынешний президент IAAF Себастьян Коу, антидопинговый бюджет организации увеличится до 5450000 фунтов (8 млн. долл.). Возрастет в два раза и число легкоатлетов, подлежащих обязательной проверке на допинг.

При назначении на должность главы легкоатлетической ассоциации в августе 2015 года Коу пообещал назначить нового исполнительного директора и сформировать специальную комиссию, которая будет заниматься расследованием фактов употребления допинга, коррупции, подтасовки результатов соревнований и махинаций с возрастом спортсменов.

ТЭГИ: