ВАДА приостановило действие лицензии антидопингового центра в Москве
Приостановка будет действовать в течение шести месяцев
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) приостановило действие лицензии российского антидопингового центра в Москве на фоне обвинений в адрес его лаборатории в уничтожении материалов допинг-проб, передает УНИАН.
Как говорится в сообщении всемирного агентства, "приостановка аккредитации, которая вступает в силу немедленно, означает, что Московскому антидопинговому центру запрещено принимать от имени ВАДА любые антидопинговые меры, включая анализ мочи и крови".
Приостановка будет действовать в течение шести месяцев.
В это время пробы, которые должен анализировать российский центр в Москве, будут транспортироваться в другие аккредитованные ВАДА лаборатории.
Всероссийский центр вправе обжаловать это решение.
Накануне ВАДА рекомендовало Международной ассоциации легкоатлетических федераций дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами.
ВАДА сообщает о том, что более 1400 допинг-проб в московской лаборатории было уничтожено накануне инспекции Всемирного антидопингового агентства, несмотря на письменное требование сохранить образцы, и что ФСБ также замешана в этом скандале.
Спортсменам, отказавшимся принимать допинг, якобы угрожали исключением из российской сборной.





Политика «61% українців довіряють Зеленському, але він лише четвертий у рейтингу»
Спорт «Усик увійшов до категорії "Лідери" рейтингу найвпливовіших людей у спорті від TIME»
Политика «600 дронов и ракет в день заставят Россию ощутить войну, – Зеленский»
Наука и техника «Місії Artemis III: NASA оголосило склад екіпажу місії місячної програми»
Мир «Друга спроба загальноєвропейської розробки винищувача нового покоління, – La Tribune»
Происшествия «РФ вербує неповнолітніх дівчат для вбивств українських військових, – Вигівський»