Боксеру-стрелку возможно изменят приговор
Адвокаты российского боксера Романа Романчука настаивают на его невиновности
Во Владивостоке началось повторное рассмотрение дела российского боксера Романа Романчука. Заседание прошло с новым составом судей. Напомним, спортсмена обвиняют в убийстве жителя Владивостока 22-летнего Олега Мешкова летом прошлого года.
«Багнет» сообщал, что в момент совершения преступления, Романчук находился в столице Приморья на сборах. Ссора между Романчуком и Мешковым произошла утром 28 июля 2008 года на центральной площади Владивостока. Мешков выстрелил в боксера из травматического пистолета «Оса», попав тому в висок, после чего Романчук отобрал оружие и выстрелил в ответ. В результате полученного ранения Мешков скончался в больнице через два дня.
Романчук также был доставлен в больнице в тяжелом состоянии: врачи зафиксировали у него ушиб головного мозга, контузию и ряд других травм.
4 августа 2008 года спортсмену было предъявлено обвинение в умышленном убийстве. Российские СМИ тогда писали, что если вина Романчука будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Но адвокаты боксера добились того, что к моменту оглашения приговора их подопечный получил всего полтора года с отсидкой в колонии-поселении.
Это не устроило ни обвинение, ни защиту. Позже вышестоящая инстанция отменила приговор. И дело сейчас рассматривается снова.
Адвокаты Романчука, как и на прошлых заседаниях суда утверждают, что боксер лишь защищался. Правозащитники представили подтверждающие записи камеры видеонаблюдения, и настаивают на оправдании их подзащитного.





Политика «Трамп наголосив, що "останньою людиною, від якої потрібна допомога, є Зеленський"»
Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Мир «Вето Навроцького не зупинило плани Польщі дбати про безпеку»
Общество «Фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк зустрілися з Героєм України Владиславом Стоцьким і передали допомогу його підрозділу»
Мир «Угорщина блокує фінансову підтримку України через нафтопровід, який обстрілювали рашисти»