16:36 / 29.09.2015 Спорт

Чемпион мира по ралли Леб собрался покорить "Дакар"

Пилотами других экипажей команды будут не менее известные гонщики

Известный французский автогонщик Себастьян Леб, который носит титул девятикратного чемпиона мира по классическому ралли, примет участие в ралли-марафоне "Дакар" 2016 года в составе команды Peugeot. Пилотами других экипажей команды будут не менее известные гонщики испанец Карлос Сайнс, французы Стефан Петерансель и Сириль Депре.

"Я начал заниматься автоспортом, когда мне было 18 лет. С тех пор я был заинтересован в выступлении в различных гоночных сериях, "Дакар" являлся одной из них, — цитирует ТАСС 41-летнего Леба. — Думаю, для меня будет проблемой гоняться по пустыни и быть конкурентоспособным".

По мнению знаменитого раллиста, "Дакар" кардинально отличается от тех гонок, в которых он принимает участие: "Ралли-марафон длится две недели, и это очень долго, нужно обладать хорошей выносливостью. Это абсолютно другой подход к гонкам, но я готов к этому вызову".

Леб завершил полноценные выступления в WRC в 2012 году, с 2014-го француз выступает за команду Citroёn в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым автогонкам (WTСС). Очередной ралли-марафон "Дакар" 2016 года стартует 3 января в Аргентине.