В Украине за договорняки будут наказыват лишением свободы
Игроки, которые уже принимали участие в подозрительных матчах попали в поле зрения ФФУ
Наказание за организацию и участие в договорных матчах в Украине может перейти из дисциплинарной плоскости в уголовную ответственность, сообщает Зеркало недели.
Президент ФФУ Андрей Павелко вместе с депутатом Андреем Кожемякиным подали на рассмотрение Верховной рады законопроект "О предотвращении влияния на результаты официальных спортивных соревнований коррупционных правонарушений". В ближайшее время он будет рассмотрен. По словам руководителя службы расследований ФФУ Андрея Мадзяновского, штрафы за договорные матчи будут достигать 2,5 миллиона гривен, тюремный срок - до 5 лет лишения свободы.
"Может, сумма не такая и большая, но это один из крупнейших штрафов, который вообще предусмотрен за преступления такого калибра, такого масштаба. Этим законом определяется уголовная ответственность, прежде всего она предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет", - сказал Мадзяновский.
Игроки, которые уже принимали участие в подозрительных матчах, независимо от того, влияли ли они на ход встречи, попали в поле зрения ФФУ.
"Когда футболист переходит в другой клуб, переезжает в другую страну, по запросу мы можем на каждого игрока дать, скажем так, портфолио: этот игрок принимал участие в 12 матчах, но особенно отметился в двух матчах. Игроки команд U-19 и U-21, может, думают, что их матчи никто не видит, но они ошибаются. Их матчи видят, и это влияет на их будущее", - подчеркнул Мадзяновский.





Мир «Вибух під Москвою: У кварталі для військових підірвали автівку, водій загинув»
Политика «Результати виборів у Вірменії відкривають Україні шанс посилити вплив на Кавказі, - партія ЄС»
Политика «Україна розраховує на продовження комерційної оборонної співпраці з Болгарією»
Мир «Німеччина вважає, що росяни можуть уже скоро атакувати НАТО»
Мир «У підмосковній Балашисі підірвали начальника Головного ракетно-артилерійського управління Міноборони РФ»
Политика ««Рамштайном-35»: Київ та Берлін узгодили пріоритети»