21:00 / 01.09.2009 Спорт

«Бизон» готовится к новому рекорду

Гоночный супертрактор «Бизон», созданный на базе 25-летнего «Беларуса», готовится установить новый мировой рекорд скорости на трассе с грунтовым покрытием

Как сообщили корреспонденту «Багнета» в пресс-службе компании «Бизон», вначале старую сельхозмашину разобрали а до винтика. Конструкторские усовершенствования коснулись двигателя, трансмиссии, топливной аппаратуры, других узлов и агрегатов. В связи с этим внешний вид изменен до неузнаваемости.

Сейчас инженеры компании готовят супертрактор к установлению мирового рекорда скорости.

«Соревноваться нам предстоит с соотечественниками. В зарубежном Tractor Pulling главным критерием являются тяговые качества. Действующий рекорд участников гонок на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» - 68 км/час – мы намерены значительно превысить», объяснил генеральный директор компании Сергей Суховенко.

Мировой рекорд тракторной скорости планируется установить нынешней осенью.

Как уже сообщал «Багнет», гонки на тракторах все больше набирают популярности. В частности в Крыму 5 сентября в пройдут первые Всеукраинские тракторные гонки. Соревнования состоятся в балке Тубай в Симферопольском районе.

Маршрут гонки - 1,2 км по пересеченной местности с преодолением водных препятствий. Ожидается, что в соревнованиях примут участие до 40 тракторов, а посмотреть на гонки приедут более 10 тысяч зрителей. Главный приз победителю - автомобиль «Лада Калина».

 

 

ТЭГИ: