18:45 / 18.12.2014 Спорт

Более 15 миллионов евро заработал уже "Шахтар" для своего владельца

У команды есть замечательный стимул: если она выйдет в 1/4 финала, то получит еще 3,9 миллиона евро.

За участие в групповом раунде ЛЧ и выход в 1/8 турнира чемпион Украины донецкий «Шахтар» заработал 15,6 миллиона евро. Это — достойный показатель, ведь за весь прошлый сезон «горняки» получили всего на полтора миллиона больше.

У команды есть замечательный стимул: если она выйдет в 1/4 финала, то получит еще 3,9 миллиона евро. Теперь вы понимаете, как выгодно выступать в Лиге чемпионов вообще и успешно в частности?

Кстати, в чемпионской гонке на данный момент больше всего денег заработал мадридский «Реал» (18,1 миллиона). Победитель Лиги чемпионов получит еще 10,5 миллиона евро.

Теперь несколько слов о доходах «Динамо» и «Днипра» в Лиге Европы. Они намного скромнее. Киевляне заработали 2,9 миллиона европейской валюты, а днепропетровцы — 2,2 миллиона. Выход в 1/8 принесет обоим клубам еще по 350 тысяч.

От Украины в нынешнем евросезоне во втором по значению турнире выступали и уже сошли с дистанции еще три команды. Их вознаграждения существенно меньше. Харьковский «Металлист» заработал 1,3 миллиона евро, луганская «Заря» — 270 тысяч, одесский «Черноморец» — 140 тысяч.

А сильнейший в Лиге Европы за победу в турнире покладет в клубную кассу 5 миллионов евро призовых.