15:00 / 25.06.2014 Спорт

Годин вывел Уругвай в 1/8 финала

Сборная Уругвая в матче с Италией завоевала путевку в плей-офф ЧМ

В Бразилии на чемпионате мира по футболу завершился матч группы D между сборными Уругвая и Италии, в котором решалась судьба второй путевки в плей-офф. Уругвайцам нужна была только победа, тогда как итальянцев устраивала и ничья. Игра из-за этого получилась напряженной с минимумом голевых моментов.

Основные события матча развернулись во втором тайме. Первый эпизод произошел на 61-й минуте, когда арбитр за грубость удалил итальянского футболиста Маркизио. Судья мог ограничиться желтой карточкой, но показал красную.

Сборная Уругвая больше атаковала, создала несколько опасных моментов, но Италию выручал Буффон. В целом подопечные Чезаре Пранделли надежно защищались, но итальянцев из равновесия вывел форвард Луис Суарес. На 80-й минуте встречи уругваец исподтишка укусил защитника Кьеллини. Хамство тянуло на красную карточку, но судья на грязный поступок Суареса даже не отреагировал. А на 82-й минуте встречи в ворота сборной Италии влетел гол. После розыгрыша углового Годин выпрыгнул выше всех и вогнал мяч в сетку.

Итальянцы вдесятером пытались спасти матч. Но в оставшееся время не сумели создать ни одного голевого момента. В результате Уругвай одержал победу со счетом 1:0, занял в группе D второе место и вышел в плей-офф. Италия осталась на третьей строчке. Первое место в группе D заняла Коста-Рика, которая в матче против Англии сыграла вничью – 0:0.