17:00 / 09.04.2014 Спорт

Дебютная «бронза» Юлии Калиной (ФОТО)

В новой весовой категории Юлия Калина стала призером чемпионата Европы в Тель-Авиве

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике, проходящем с 5 по 12 апреля в Тель-Авиве (Израиль), представительница Международного спортклуба «ИСД» мариупольчанка Юлия Калина завоевала бронзовую медаль в многоборье весовой категории до 63 кг.

Также на счету 25-летней украинской тяжелоатлетки еще две малых медали - «серебро» в рывке и «бронза» в толчке. На пьедестал почета вместе с украинской спортсменкой поднимались две россиянки - чемпионка Европы 21-летняя Тима Туриева и серебряный призер 23-летняя Надежда Ломова.

Юлия Калина удачно выступила в первом упражнении – рывке, использовав все три попытки, со штангой весом в 97, 100 и 103 кг. В толчке Юлия до последней попытки боролась за итоговое второе место. Калина подняла штангу весом 120 и 125 кг, но справиться с попыткой на отметке в 130 кг не сумела.

Результат Юлии Калины в сумме – 228 кг (103 кг – в рывке и 125 кг – в толчке). Это на 5 кг меньше чем у серебряного призера Надежды Ломовой из России, поднявшей в итоге 233 кг (103 кг – в рывке и 130 кг – в толчке). Юлии не покорилась заключительная попытка в толчке - 130 кг. Перед выходом украинки Ломова подняла этот вес, улучшив личный рекорд на 6 кг.

Чемпионкой Европы стала Тима Туриева – 236 кг (105 кг – в рывке и 131 кг – в толчке). Ломова и Калина показали в рывке одинаковый результат, однако за счет меньшего веса малое «серебро» досталось украинке, которая весила 61,76 кг. Россиянка оказалась на 1 кг и 10 грамм тяжелее.

Отметим, что еще одна претендентка на медали – албанка Ромела Бегай выступила не очень удачно. Подняв в рывке 100 кг, спортсменка из Албании отказалась от попыток в толчке из-за травмы.

Ранее в категории до 63 кг выступила еще одна украинка – 24-летняя Катерина Дремова, ставшая лучшей в группе Б и занявшая итоговое 7-е место с результатом 199 кг (93 кг – в рывке и 106 кг – в толчке).

Таким образом, Юлия Калина успешно дебютировала в новой весовой категории. Для нашей спортсменки это первый успех после «бронзы» Олимпиады-2012 в Лондоне. Сегодняшняя медаль Юлии стала второй для сборной Украины на проходящем в Израиле чемпионате Европы.