08:12 / 28.02.2014 Спорт

Лига Европы. Украинские клубы покидают еврокубки

Состоялись ответные матчи 1/16 Лиги Европы

В четверг, 27 февраля, состоялись ответные матчи 1/16 Лиги Европы. Ни один из четырех представителей Украины не смог пройти в следующий тур.

Первым претерпел поражение донецкий «Шахтер», в победе которого практически никто не сомневался, за исключением чешской «Виктории», которой удалось обыграть чемпиона Украины на его же поле со счетом 2:1.

На выход своего клуба в 1/8 финала уповали и болельщики «Днепра». Обыграв дома «Тоттэнхем» 1:0 был шанс на то, что небольшое преимущество удастся удержать, что с успехом удавалось первую половину матча. При этом в самом начале второго тайма на 47-ой минуте, гол Романа Зозули подарил всем еще большую уверенность.

Но, как оказалась, украинскому клубу расслабляться было рано. На 56-ой минуте со штрафного Эриксен запустил мяч под перекладину «Днепра» 1:1. Еще через шесть минут герой матча Роман Зозуля тут же превратился в антигероя, оставив команду в меньшинстве. Хотя удаление произошло в довольно сомнительном эпизоде. В борьбе с украинцем упал Вертонген, и арбитр, увидав в действиях Зозули грубое нарушение, показал прямую красную.

Практически тут же «Днепр» посыпался, а дубль Адебайора на 65о-й и 69-ой минутах полностью перечеркнул все преимущество «Днепра». 3:1 и по сумме двух матчей дальше идет лондонский клуб.

Одесский «Черноморец» в повторном матче 1/16 финала Лиги Европы проиграл со счетом 1:0 французской команде «Олимпик Лион».

Весь поединок в Лионе проходил в равной борьбе, в которой больше реальных возможностей имели одесситы. Самым опасным был удар головой Маркуса Бергера, но мяч попал в штангу. С 76-й минуты хозяева поля играли в большинстве (получил второе предупреждение и был удален с поля Евгений Зубейко) и через четыре минуты сумели забить победный гол. Попытки одесситов сравнять счет (результат 1:1 позволял «Черноморцу» пройти в 1/8 финала) успеха не имели. Вместе с тем главный тренер украинской команды Роман Григорчук справедливо считает, что одесситы выступили очень хорошо.

Из Лиги Европы выбыли и другие украинские клубы: донецкий «Шахтер», киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр».

К сожалению, подопечные Блохина также покидают нынешний розыгрыш Лиги Европы. Киевское «Динамо» не смогло переиграть испанскую «Валенсию» 0:0.