13:01 / 29.11.2013 Спорт

ЧМ-2014 в Бразилии – под угрозой срыва

Виной всему – засилье москитов, с которыми нужно срочно бороться

Фанаты футбола, собирающиеся в Бразилию на Чемпионат мира по футболу, должны знать: они реально рискуют заразиться лихорадкой Денге, предупреждает профессор Саймон Хэй из Оксфордского университета. Как сообщает meddaily.ru со ссылкой на BBC, проблема с лихорадкой, распространяемой с укусами москита и не имеющей лекарства или вакцины, может возникнуть в 3 из 12 городов, принимающих болельщиков. 

Риск заражения повысится максимально, когда матчи будут проходить в городах на северо-востоке страны, - в Форталезе, Натале и Сальвадоре. Надо сказать, Бразилия входит в список из более 100 стран, пытающихся побороть лихорадку Денге. Чтобы Чемпионат мира не провалился, необходимо внедрить меры контроля популяции москитов именно в районе стадионов, а также нарушить цикл размножения москитов. Уже сформирована рабочая группа, которая должна найти места размножения москитов. 

Напомним: симптомы лихорадки Денге появляются через 3-14 дней после укуса. Они могут варьироваться от легкой лихорадки до высокой температуры, сопровождающейся сильной головной болью, болью в области глаз, мышечной и суставной болью, а также сыпью. Самое важное для больного - поддерживать уровень жидкости в теле. Существует и смертельно опасная форма - геморрагическая лихорадка Денге. Для нее характерны высокая температура, боли в области живота, рвота и кровотечения.

Ранее стало известно о том, что стрекозы «подсказали» новый метод борьбы с бактериями.

ТЭГИ: