Ямайских атлетов могут не допустить до чемпионатов мира и Олимпиад
Требования ВАДА стали следствием обвинений ЖАДКО со стороны ее бывшего исполнительного директора
Всемирное антидопинговое агентство /ВАДА/ обязало Ямайскую антидопинговую комиссию /ЖАДКО/ представить доказательства на соответствие организации международным стандартам. В противном случае ямайские атлеты могут быть не допущены к крупным международным соревнованиям, в том числе, Олимпийским играм и чемпионатам мира. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.
Требования ВАДА стали следствием обвинений ЖАДКО со стороны ее бывшего исполнительного директора Рени Энн Ширли. В августе Ширли, в частности, рассказала, что за пять месяцев перед предыдущими летними Играми в Лондоне ЖАДКО провела всего одно внеплановое тестирование. ВАДА заявила о желании провести ауудит местной антидопинговой комиссии, однако ЖАДКО ответила, что сможет его принять не раньше 2014 года.
«Нынешняя ситуация является неприемлемой для ВАДА, и мы не собираемся ждать до следующего года, - заявил ранее президент ВАДА Джон Фэхи. - Мы будем действовать соответствующим образом».
Ямайская антидопинговая комиссия попала под пристальное внимание после того, как в начале года допинг-пробы пяти атлетов страны, в том числе Асафы Пауэлла и Шерон Симпсон, показали положительный результат.
Ширли начала свою работу в качестве исполнительного директора ЖАДКО в июле 2012 года, однако покинула свой пост в феврале.
Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2016 году в бразильском Рио-де-Жанейро.





Политика «Замглавы ОПУ Палиса отказался от должности посла в США и попросился на фронт»
Политика «Первая леди США заявила о расширении зоны прекращения огня за пределы Олешек»
Экономика «"Стеля цін" для таксі у Києві: Уряд підписав меморандум з цифровими платформами»
Экономика «Київщина стала центром іпотечного буму, залучивши понад 790 млн грн кредитів»
Экономика «Україні потрібно $91 млрд від партнерів, щоб виконати бюджет-2027»
Происшествия «Виходець з окупованих Олешок і морпіх ЗСУ загинув через детонацію вибухонебезпечного предмета»