11:20 / 06.09.2013 Спорт

Гонщик ехал к победе с ножом у горла

В непростых условиях российская команда G-Drive Racing одержала победу в престижной гонке

Российский гонщик Роман Русинов рассказал АвтоВестям, в каких непростых условиях российская команда G-Drive Racing одержала победу в престижной гонке «6 часов Сан-Паулу» - очередном этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость.

В минувшие выходные экипаж команды G-Drive Racing в составе Романа Русинова, австралийца Майка Конвея и британца Джона Мартина одержал победу в своем классе LMP2 гонку «6 часов Сан-Паулу». Впервые за всю историю проведения чемпионатов мира по автоспорту победу на одном из этапов одержали российский спортсмен и российская команда. Экипаж G-Drive Racing показал лучшее время в квалификации и разместился на стартовой решетке впереди всех остальных машин своего класса. На гонку была выбрана агрессивная тактика, которая, впрочем, могла и не сработать.

- Мы выбрали своеобразную стратегию: сделать на один пит-стоп больше, чем у соперников, но за счет этого всегда ехать быстрее, - рассказал Русинов. - Чтобы такая стратегия сработала, в первые два часа гонки нам надо было создать большой отрыв - поначалу все шло хорошо, но потом… На трассу пару раз выезжал автомобиль безопасности, а в этой ситуации играет важную роль, в какой части трассы находится твоя машина в этот момент. Тут дело не в мастерстве, не в стратегии, а в банальной удаче: повезло - отыграл время у конкурентов, не повезло - потерял. Нам дважды не повезло, из-за машины безопасности мы потеряли больше минуты, и шансы на победу резко снизились.

- В этой ситуации нам ничего не оставалось, как ехать не просто быстро, а очень быстро. Просто нож к горлу - и будь добр выложиться на все сто процентов. Любая ошибка, любая потеря времени на пит-стопе могла все испортить. Но в итоге все получилось! И самое крутое было, когда не где-нибудь, а в Бразилии у подножия подиума стояли российские болельщики и пели российский гимн!

 

ТЭГИ: