16:59 / 05.09.2013 Спорт

Tsunami RT: возвращение во Францию

Украинец Александр Гайдай и француз Поль-Лу Шатен, возвращаются на французские трассы

Летние каникулы уже позади – в ближайшие выходные, 6-8 сентября, украинская команда Tsunami RT выступит на автодроме Circuit de Nevers Magny-Cours, где состоится второй в этом году совместный этап двух международных серий – Porsche Carrera Cup France и Porsche Carrera Cup Italia.

Первый совместный раунд состоялся в начале июля на итальянском Autodromo Internazionale del Mugello и завершился в пользу хозяев трассы, которые в обеих гонках заняли весь подиум. Сейчас игра перешла на территорию французов, решительно настроенных взять реванш за поражение в Мюджелло.

Гонки в Мюджелло и Маньи-Куре являются также этапами международной серии Trophée 911 50th Anniversary, посвященной полувековому юбилею легендарного Porsche 911. Тройной статус гонки на Circuit de Nevers Magny-Cours (хорошо известном по тем временам, когда в 1991-2006 годах принимал Гран-При Франции) позволил привлечь сразу три с половиной десятка пилотов – как из PCCI и PCCF, так и отдельных гонщиков, пожелавших принять участие в подобном сражении.

Пилоты Tsunami RT, украинец Александр Гайдай и француз Поль-Лу Шатен, возвращаются на французские трассы после долгого перерыва - последний визит во Францию состоялся еще в мае, когда оба выступили на этапе Porsche Carrera Cup France в По. Сейчас же в Маньи-Куре открывается вторая половина сезона во французской серии, где Гайдай в этом году добился самых крупных успехов – три победы на этапах и лидерство в своем дивизионе B.

Трасса Circuit de Nevers Magny-Cours уже немного знакома обоим пилотам украинской команды. Александр Гайдай в начале апреля принял здесь участие в официальных предсезонных тестах Porsche Carrera Cup France. Поль-Лу Шатен однажды выступил в Маньи-Куре в официальных гонках – правда, это было в 2010 году, когда француз стартовал в серии F4 Eurocup 1.6.

Поскольку правила проведения этапов PCCF и PCCI имеют немало отличий, то совместные соревнования проходят согласно требованиям регламента принимающей стороны. Таким образом, раунд в Маньи-Куре пройдет чисто в французском формате.

Заезды стартуют в пятницу, 6 сентября, когда состоятся две сессии свободных тренировок, по полчаса каждая. В субботу утром запланирована 55-минутная квалификационная секция, а во второй половине дня состоится первая гонка – 20-минутный спринтерский заезд. В воскресенье днем же пройдет основная, 40-минутная гонка.

Об этом сообщает пресс-служба Tsunami RT.