07:45 / 06.08.2013 Спорт

Александр Вилкул презентует Евробаскет-2013

Вице-премьер-министр Украины также представит Кубок этого турнира

Во вторник, 6 августа, вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул проведет общую предтурнирную пресс-конференцию, посвященную открытию юношеского чемпионата Европы по баскетболу (U16).

В пресс-конференции также примут участие президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков и директор турнира «Евробаскет-2015» Маркиян Лубкивский.

Во время пресс-конференции будет презентован Кубок турнира - главный трофей, за который будут соревноваться 16 европейских команд - участниц юношеского чемпионата.

Как сообщают организаторы, мероприятие с участием А. Вилкула пройдет в пресс-центре киевского Дворца спорта (Спортивная площадь, 1, четвертый этаж).

Справка

Чемпионат Европы U16 - это общеевропейский чемпионат по баскетболу среди национальных команд для юношей до 16 лет. Чемпионат был впервые проведен в 1971 году под названием «Чемпионат Европы среди кадетов» и происходил раз в 2 года. С 2004 года турнир начали проводить ежегодно. Сборная бывшей Югославии выиграла турнир рекордные девять раз, а сборная Советского Союза трофей получала трижды. Действующим чемпионом Европы среди юношей до 16 лет является сборная Турции.

Нынешний розыгрыш U16 чемпионата Европы по баскетболу 2013 пройдет в киевском Дворце Спорта с 8 по 18 августа и соберет 16 лучших команд Европы.

Чемпионат Европы U16 проходит в рамках подготовки и проведения в Украине Евробаскета-2015. Напомним, что для подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по баскетболу «Евробаскет-2015» создан Координационный комитет, который возглавил Президент Украины Виктор Янукович, секретарем комитета стал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.