08:30 / 25.07.2013 Спорт

Под Киевом пройдут скоростные гонки на воде

Этап чемпионата мира «Формула 1» состоится уже в третий раз

С 26 по 28 июля 2013 года в Вышгороде под Киевом в третий раз состоится этап чемпионата мира по скоростным гонкам на воде Всемирного чемпионата водно-моторной «Формулы 1» (F1H2O).

Grand Prix of Ukraine 2013 пройдет в акватории пригорода столицы Вышгорода,  на Киевском море, на территории аванпорта, сообщают организаторы соревнований.

Ярким продолжением официальных гонок снова станут соревнования на Кубок Президента Украины, в котором пилоты, соревнуясь в мастерстве, будут преодолевать 180-градусные повороты на огромной скорости.

Зрителей будут развлекать спортсмены водных видов спорта, творческие коллективы Киевщины, свое мастерство продемонстрируют народные умельцы, художники и кулинары. В концертных программах примут участие группы D'Dleck, ТИК, байкер-шоу Harley-Davidson. 

В гонках примут участие 9 команд из США, Китая, Италии, Португалии, Швеции, Катара и ОАЭ. Команды выставляют на гонку по две лодки-катамарана. Размер «болида» – 6 метров в длину, подвесные моторы на 400 лошадиных сил. Катера разгоняются до 100 км в час за 2,8 сек., до 200 – за 6 сек.

Ранее мы сообщали, что в испанской Барселоне проходит чемпионат мира по водным видам спорта.