21:01 / 25.06.2013 Спорт

Украинский пилот победил в одной из самых престижных гонок

Сергей Чуканов приехал первым на 3-м этапе Ferrari Challenge Europe

Пилот украинской команды Team Ukraine Racing with Ferrari Сергей Чуканов победил на 3-м этапе Ferrari Challenge Europe. Соревнования проходили на знаменитой трассе «Сарта», принимавшей в эти выходные легендарную 90-ую гонку «24 часа Ле-Мана».  Об этом корреспонденту «Багнета» сообщили в пресс-службе FAU.

45 минут спустя после старта по мокрой от постоянных дождей трассе, обойдя 43 лучших гонщика мира на невероятно сложных 10-ти кругах легендарного 13,6-километрового кольца «Сарта», украинский гонщик Сергей Чуканов первым пересек финишную черту. Он принес первую победу команде Team Ukraine Racing with Ferrari в серии Ferrari Challenge Europe и вышел в лидеры зачета для профессиональных пилотов Trofeo Pirelli.

«Впервые в истории украинский гонщик возглавил самый знаменитый подиум в мире автоспорта на легендарном кольце La Sarthe! Сергей завоевал победу на 3-м этапе Ferrari Challenge Europe, первую в чемпионате для национальной команды Team Ukraine Racing with Ferrari. И это на сложнейшей трассе, в жестокой конкуренции и при изменчивых погодных условиях! Это настоящий подвиг! Горжусь нашими гонщиками и верю, что это только первая из череды блестящих побед», - заявил первый вице-президент Автомобильной федерации Украины Виктор Янукович-младший.

Лучший результат на старте показал чемпион Ferrari Challenge Europe 2010 Филипп Барон, разом вышедший с 3-го на 1-е место. Сергей оказался на 3-ей позиции. Вскоре украинец смог опередить одного из лидеров американской серии Ferrari Challenge North America Джеффа Сигала. А потом, воспользовавшись заминкой Барона, он возглавил пелетон. После пит-стопа гонщику снова пришлось бороться за лидерство. Но пилот Team Ukraine Racing with Ferrari на последних кругах показал лучшее время и оторвался от ближайшего из преследователей почти на 10 секунд!

Победа на знаменитом кольце очень престижна. Только пилотам Ferrari Challenge Europe во второй раз в истории была оказана честь стать гонкой поддержки легендарного марафона «24 часа Ле Мана», старейшего в мире, отмечающего в этом году свой 90-летний юбилей. И впервые в истории украинец возглавил самый знаменитый подиум в мире автоспорта!

Также читайте на «Багнете», в центре Киева во «взрослых» автогонках за руль сели 5-тилетние малыши.

Георгий Раут

 

ТЭГИ: