11:53 / 01.04.2013 Спорт

Фирменную продукцию с олимпийской символикой «Сочи-2014» защитит голограмма

В России уже задержали мошенников, распространявших контрафакт

В Калужской области полицейскими задержана партия контрафактной продукции с незаконным использованием олимпийской символики. Пять переплетенных колец, слова: «Олимпиада», «Олимпик», «Сочи-2014», - все это относится к играм 2014 года, сообщают «Вести». А использование этих слов на товарах без специальных разрешений незаконно. На торговле подделками попались бизнесмены из Калуги, Воротынска и Малоярославца. Полицейские конфисковали у них продукцию на сумму более 130 тыс. рублей и отправили её на экспертизу.  

Чтобы обезопасить себя от подделки, спортивным болельщикам рекомендуют приобретать товары с символикой Игр исключительно в специализированных магазинах и отделах в торговых точках. Кроме того, с сентября 2010-го вся фирменная олимпийская продукция (пока что только одежда официального партнера Игр) снабжена специальными защитными элементами – голограммами и марками. «По степени защиты наши марки и голограммы можно сравнить с денежными знаками некоторых государств», - считают в Оргкомитете Олимпийских Игр в Сочи.

«Одним из признаков (что товар оригинальный, - ред.) будет являться наличие специальной защитной голограммы, которая должна находиться на стикерах, прикрепленных к одежде, если она отсутствует, то это уже контрафакт, и использование олимпийской символики является незаконным», - рассказал Михаил Гаврилин, заместитель начальника отдела УМВД России в Калужской области.

Традиция защищать голограммами сувениры с символикой крупных спортивных мероприятий (как и билеты на матчи и соревнования) – мировой тренд. Ранее «Багнет» сообщал о том, что голографической защитой были оснащены сувениры «Евро-2012».

Голографические защитные элементы приобретают все большую популярность и находят все большее применение в области защиты различных товаров и документов. Так, более 80 стран защищают свою валюту от подделки именно с помощью разнообразных оптических элементов (голограмм). С мая этого года новая голограмма появится и на евро.

Кроме того, и документы многих государств снабжены защитными голографическими элементами. Незаменимыми становятся голограммы и в маркировке лекарственных средств (в ЕС они рекомендованы к применению специальной директивой) и в защите авторских и интеллектуальных прав.

К слову, в Украине существует предприятие, признанное мировым лидером в производстве высокотехнологичных оптических элементов. Это – СП «Голография» (участник EDAPS.com).  Специалисты предприятия являются авторами множества голографических ноу-хау и сотрудничают со многими государствами.

Они первыми в мире применили технологию записи изображения с одной голограммы на другую, в результате чего получается так называемая биграмма. Благодаря этому голографическое изображение стало сложнее как в художественном смысле, так и с точки зрения защищенности. Если обычную голограмму нельзя в точности подделать, а только сымитировать, то воспроизвести биграмму совершенно невозможно.