15:20 / 03.03.2013 Спорт

Украинские кадеты-саблисты – чемпионы Европы

Украинская четверка в Будапеште не оставила противникам шанса

В заключительный день чемпионата Европы среди кадетов украинцам удалось завоевать долгожданное «золото». Саблисты Богдан Платонов, Константин Воронов, Александр Каракай и Юрий Никитин завоевали звание сильнейшей команды Европы, победив в финале сборную Италии.

Всю встречу ребята уверенно вели в счете, и только в последнем, девятом, поединке Жерардо Каранти удалось сократить разрыв до одного удара – 40:41. Но Богдан Платонов не позволил итальянцам вырваться вперед и, нанеся подряд четыре удара, завершив встречу со счетом 45:41 в пользу Украины.

По дороге к «золотому матчу» украинцы в четвертьфинале победили Великобританию (45:30), а в полуфинале выиграли у французов (45:36).

Всего одного укола для прохождения в полуфинал не хватило украинским шпажисткам. В четвертьфинале наши девушки уступили будущим обладательницам серебра континентального первенства – россиянкам. После столь обидного поражения девчонкам пришлось бороться за пятое место, которое они и завоевали, победив сначала полек (45:25), а потом сборную Израиля (45:41).

Сборная Украины по фехтованию на рапирах среди женщин, которые так же сражались в этот день, завоевала 12 место. В 1/8 финала украинки уступили француженкам (25:45), потом уступили шведкам (40:41) и в поединке за 11 место не справились со сборной Чехии (33:45).