12:37 / 24.06.2009 Спорт

Украина в десятке лучших на континенте по легкой атлетике

Седьмое место с 265,5 очками заняли украинские атлеты на командном чемпионате Европы, проходившем в португальской Лейрии

Напомним, что после первого дня соревнований сине-желтая сборная была на две строчки выше.

Как сообщает Sport.ua, больше всех во второй день турнира постарались Александр Осмолович и Елена Красовская, принесшие сборной 11 и 10 очков соответственно. Осмолович финишировал вторым на 800-метровке, сумев на финишной прямой «достать», а потом и обойти, француза Джеффа Ластенне и британца Колина Маккурта. Красовская на стометровке с барьерами показала третий результат - 13,02. Интересно, что Кубок Украины она выиграла с результатом чуть повыше - 13,00.

По девять очков за четвертое место заработали Николай Саволайнен (тройной прыжок), Алексей Семенов (метание диска) и Роман Авраменко (метание копья). Шестое место с результатом 1.91 метра заняла бронзовая медалистка зимнего чемпионата мира-2008 по прыжкам в высоту Вита Паламарь. Все ее попытки покорить 1.95 успехом не увенчались.

Большего ожидали от бронзового призера Олимпийских игр-2008 Дениса Юрченко. Но в секторе для прыжков с шестом он сумел справиться со второй попытки лишь с начальной высотой - 5,25, Пропустив 5.35, следующую высоту, 5.45, дончанин не преодолел. Зато не на шутку распрыгался француз Рено Лавилленье. Оставшись на высоте 5.90 тет-а-тет с планкой (другие участники уже зачехлили шесты), он с первой попытки перелетел ее на этой отметке. Следующую высоту - гроссмейстерские 6.01, Лавилленье покорил со второго раза. Остановили неугомонного француза заоблачные 6.10.

Сборная Украины могла финишировать в командном зачете и с более весомым показателем, если бы в двух дисциплинах наши атлеты не потеряли очки. Из-за травмы не финишировала на 200-метровке Елизавета Брызгина, а Виталия Шафара за нарушение правил дисквалифицировали в забеге на 3000 метров.