10:00 / 10.09.2012 Спорт

«Фестиваль огня» завершил Паралимпиаду-2012 (ФОТО)

«Эти Игры изменили нас навсегда», - президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен

Вечером 9 сентября в Лондоне завершились 11-дневные соревнования атлетов, которых язык не поворачивается назвать «людьми с ограниченными физическими возможностями». Организаторы, назвавшие завершившиеся Игры «величайшими Паралимпийскими играми в истории», передали эстафету хозяевам Игр-2016 году – Рио-де-Жанейро.

Шоу было посвящено древним традициям и праздникам Британии. Билеты на закрытие были полностью распроданы. Главная роль в церемонии, которая длилась два с половиной часа, была отведена британской рок-группе Coldplay и ее трекам, посвященным четырем временам года. Среди участников также были представлены Рианна и Jay-Z, а во время исполнения песни Coldplay «Viva La Vida» с помощью телемоста к выступлению присоединились артисты со всей страны.

Впервые все 4200 участников Игр были рассажены вокруг основной сцены, оказавшись, таким образом, в самом центре представления. Паралимпийцы Элли Симмондс и Джонни Пикок помогли затушить пламя главного факела и раздать его по всему стадиону, символизируя «вечную природу пламени, которое горит среди нас».

Каждая из стран-участниц увезет с собой один из 200 медных «лепестков», из которых был составлен паралимпийский факел.

По словам организаторов, лондонские игры были самыми успешными в истории паралимпийского движения. В частности, лондонская Паралимпиада войдет в историю как самая посещаемая – организаторы продали 2,7 миллиона билетов.

Первое место на Паралимпиаде-2012 уверенно заняла сборной Китая, члены которой добыли 91 «золото», 71 «серебро» и 65 «бронз» (всего 231 медаль). Второе место – у команды России (36 золотых, 38 серебряных, 28 бронзовых наград – всего 102). Третье место у хозяев соревнований - спортсменов Великобритании, которая завоевала 120 медалей, из которых 34 золотых, 43 серебряных и 43 бронзовых. Последнее «серебро» (проигрыш сборной России в финале футбола 7х7) позволило обойти Австралию, которая осталась на пятой ступени.

Сергей Яхонтов

Фото: Reuters