18:50 / 28.07.2012 Спорт

Капелло: до сих пор помню Лобановского

Тренер сборной России признался, что часто посещал матчи легендарного наставника

Тренер сборной России по футболу итальянец Фабио Капелло сообщил, что до сих пор помнит легендарного тренера Валерия Лобановского, поскольку посещал матчи с участием советских команд. Однако Капелло опроверг информацию о том, что много конспектировал, учась у Лобановского азам успешных матчей. Об этом Капелло признался в интервью российскому изданию «Спорт-Экспресс».

«Прекрасно помню Лобановского, посещал игры его команд и в самом деле что-то для себя в них черпал - но так же, как и в играх команд других больших тренеров. Не поверите, но иногда могу даже, увидев детские команды во дворе, остановиться и узреть что-то полезное. Вообще считаю, что тренер должен учиться всю жизнь, в том числе чему-то и у более молодых коллег - как только ты перестал это делать, регресс неизбежен. Однако такого, чтобы я записывал лекции Лобановского, не было. Видимо, это какая-то легенда. Что же касается учителей, то их у меня было двое - Эленио Эррера и Нильс Лидхольм. Именно эти великие тренеры сформировали мою футбольную философию и научили отношению к делу», - признался Капелло.

Напомним, Капелло возглавил сборную России в середине июля после того, как россияне неожиданно вылетели с ЕВРО-2012, а отставка тренера сборной Дика Адвоката спровоцировала громкий скандал.

Дмитрий Дубенский