00:15 / 29.07.2012 Спорт

ТОП-6 революционных чудо-приспособлений для спортсменов Олимпиады-2012 (ФОТО)

Нанотехнологии помогут людям улучшить свои результаты в нескольких видах соревнований

Сейчас во время соревнований спортсмены по максимуму используют не только свои мышцы, но и новые технологии. Об этом пишут украинские СМИ. «Багнет» представляет шесть самых революционных спортивных новинок, которые можно будет увидеть в действии на лондонской Олимпиаде.

Накануне Олимпиады в Лондоне компания Nike представила свою новую разработку — высокотехнологичный комбинезон для спринтеров Nike TurboSpeed Suit.  На отдельных участках, где тело бегуна создаёт максимальное сопротивление воздуху (руки, плечи, бёдра), костюм покрыт специальными аэродинамическими ямочками, которые создают зоны низкого давления и снижают трение. Комбинезон облегает тело максимально плотно.

В ходе многочисленных тестов в аэродинамической трубе выяснили, что при равных условиях спортсмен в Nike TurboSpeed Suit пробегает стометровку на 0,023 секунды быстрее. На нынешней Олимпиаде спортсмены из Америки, Германии, Китая и России будут улучшать мировые рекорды в костюмах от Nike.

Для наиболее эффективной тренировки легкоатлетов компания Under Armour выпустила специальные электронные майки, в которые встроены процессор, память на 2 Гб и акселерометр. Майка позволяет тренеру следить за состоянием спортсмена — дыханием и сердцебиением. Раньше эту информацию можно было получить только с помощью пульсометра и визуального наблюдения за легкоатлетом.

Пока изобретение используют в Национальной футбольной лиге США NFL, но, по прогнозам экспертов, гаджет скоро перекочует и в лёгкую атлетику.

Австралийская компания Hidez обеспечила олимпийскую конную команду страны уникальной экипировкой для соревнований — костюмами, обеспечивающими лошадям эффективный отдых после тренировок и соревнований. Специальная компрессионная одежда плотно облегает тело животного и при этом улучшает циркуляцию крови, уменьшает мышечное напряжение, облегчает болевой синдром при растяжениях и вывихах. Компрессионный материал сохраняет мышцы в разогретом состоянии, что снижает риск получить травму, уменьшает усталость и вероятность возникновения судорог, помогает животному быстрее восстановиться после больших нагрузок.

Олимпийский чемпион Австралии в конных видах спорта Стюарт Тинни протестировал новинку и считает, что использование этой технологической одежды даст весомое преимущество сборной страны на грядущей Олимпиаде.

Немецкие специалисты весной этого года представили инновационную дыхательную систему для начинающих и профессиональных пловцов Powerbreather. Конструкция представляет собой гибкую трубку, которая закрепляется вокруг головы спортсмена. Система спроектирована так, что при любых движениях человека остаётся на месте. Это позволяет пловцу дышать, не поднимая голову над водой. Воздух поступает через верхний клапан на затылке, а выдох происходит через нижний клапан, расположенный на загубнике.

Английская компания Speedo выпустила коллекцию для плавания, в комплект которой входят шапочка, очки и плавательный костюм из текстиля с водоотталкивающим эффектом. Каждая шапочка создаётся по индивидуальному заказу с помощью 3D-сканирования головы и уменьшает сопротивление в воде до 3,4%. Очки создают обзор в 180 градусов. Сам же костюм снижает сопротивление воды на 16,6%, вибрацию мышц — на 5,2% и даёт дополнительную 11-процентную экономию кислорода. Именно в таком комплекте на лондонской Олимпиаде собирается выступать Майкл Фелпс.

Финская компания Karhu создала кроссовки для легкоатлетов, специальный крой которых обеспечивает при шнуровке хорошую фиксацию пятки и середины стопы, при этом пальцы ног остаются свободными.

Подошва кроссовок двигается вместе со стопой спортсмена, поэтому ему не нужно прилагать усилия для отталкивания. Комбинированная прокладка внутри подошвы из компрессионного полимера EVA и жёсткого элемента из материала Pebax отвечают за рассеивание ударной нагрузки, стабилизацию движения и снижение веса кроссовок. Износостойкая подмётка даёт хорошее сцепление с беговым покрытием, не уменьшая гибкости кроссовок.

Напомним, сегодня, 28 июля в Лондоне открылась Олимпиада.

Ева Лионова