15:59 / 30.06.2012 Спорт

ЕВРО-2012 в Украине и Польше закроют за 10 минут

Именно столько продлиться официальная церемония закрытия турнира

1 июля на НСК «Олимпийский» в Киеве перед финалом ЕВРО-2012 состоится официальная церемония закрытия турнира, которая станет прелюдией к самой важной и долгожданной игре четырехлетия. В нем на главной спортивной арене турнира сойдутся сборные Италии и Испании.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, перед началом финала любителей футбола ожидает яркое шоу, которое продлится 12 минут. По данным УЕФА, в хореографической постановке будут задействованы более 600 волонтеров.

Церемония закрытия поставит точку в первом чемпионате Европы по футболу, который прошел на территории Центральной и Восточной Европы. Кроме того, как отмечают в УЕФА, шоу отражает национальный колорит 16 стран-участниц и общепризнанные ценности УЕФА: единство, соперничество и страсть.

По данным УЕФА, концепцию церемоний открытия и закрытия ЕВРО-2012 разработал Марко Балич - креативный директор и исполнительный продюсер итальянской компании Flimmaster Events, которая занимается организацией и проведением подобных мероприятий. Ему помогали художник-постановщик Лида Кастелли и хореограф Брин Уолтерс. Балич участвовал в организации многих международных мероприятий, таких как церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр-2006 в Турине и карнавала в Венеции.

На церемонии закрытия турнира немецкая певица Осеана вживую споет официальную песню ЕВРО-2012 «Endless Summer».

Стоит также отметить, что Государственные гимны Италии и Испании исполнят солисты Киевского муниципального академического театра оперы и балета Тамара Ходакова и Михаил Гуменный.

В УЕФА ожидают, что за финалом в прямой трансляции будут наблюдать свыше от 150 млн до 1,5 млрд телезрителей по всему миру.

Примечательно, что четыре года назад церемония закрытия ЧЕ длилась 10 минут, а в 2004 года – на минуту меньше.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что на финал ЕВРО-2012 осталось около 2000 непроданных билетов.

Дмитрий Дубенский