20:25 / 11.06.2012 Спорт

Шведские фанаты в Киеве попытались «угнать» трактор (ФОТО)

Болельщики так уверены в победе своей сборной, что на радостях побаловались техникой

Лагерь шведских болельщиков Camp Sweden на Трухановом острове в Киеве достиг необычайных размеров. «Стойбище» фанатов насчитывает более 5000 человек. Фанаты расположились на каждом свободном участке берега. Кстати, большинство фанатов приехали, что примечательно, исключительно на матч «Украина-Швеция», так что лагерь в ближайшие дни может существенно уменьшиться в размерах. 

«Мы, как и многие тут вокруг, прибыли всего на три дня. Я думаю, матч Украины и Швеции будет самым интересным», - отметил болельщик Оскар из Стокгольма.

По мнению фанатов, у Швеции против Украины хорошие шансы - многие как пример приводят недавний тяжелый для Украины матч со сборной Турции и печальную историю с отравлением.

«Я полагаю, что наша сборная может оказаться сильнее и терпеливее. Особенно учитывая матч Вашей сборной с Турцией», - полагает Оскар.

«Мы знаем, что Швеция победит! Но матч будет тяжелым - на своем поле сборная Украины может сыграть сильнее, нежели в Турции», - полагает Густав из Калмара.

Однако некоторые фанаты не исключают и боевой ничьей между сборными.

«Я думаю, 1:1  - пристойный результат. Но если наши ребята будут выносливы, а Ваши к концу матча расслабятся, то, может быть, нам повезет», - полагает Ула из Готеборга.

Около трех часов дня шведские фанаты, звернувшись в национальные флаги, начали победное шествие по Парково-пешеходному мосту, распевая свои песни. Несколько болельщиков старшего возраста, увидев старый еще советсткий трактор с прицепом, выполнявший технические работы, так развеселились, что залезли в кузов, и попросили водителя покатать их. Когда же водитель технического средства попытался их оттуда «выкурить», один из шведов, немолодой фермер-молочник Элонгате резво заскочил  кабину трактора, и, с легкостью заведя машину проехал на ней несколько метров. Испуганный водитель еле успел вскочить в кабину и  остановить махину.

«Я сам фермер, я знаю эти трактора всю жизнь и умею с ними обращаться. У нас они с 1960-х годов, это хорошая, надежная машина. И чего он так перепугался?», - изумлялся Элонгате, выскочив из трактора.

В конце-концов, в присутствии милиции шведским фанам пришлось покинуть трактор и двигаться далее к фан-зоне и стадиону на своих двух. По крайней мере, хорошее настроение им было обеспечено. А трактористу будет, видимо, что рассказать семье за ужином.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о самых удивительных для иностранца вещах в Киеве.

Сергей Костеж

Фото автора