09:37 / 11.06.2009
Спорт
Оскароносный Болт
Ямайский спринтер Усэйн Болт стал лауреатом престижной премии в области спорта Laureus
Герой Олимпийских игр в Пекине Усэйн Болт стал лучшим спортсменом 2008 года, обойдя в споре за престижное звание пловца Майкла Фелпса, теннисиста Рафаэля Надаля, гонщика «Формулы-1» Льюиса Хэмилтона, мотогонщика Валентино Росси, а также футболиста Криштиану Роналду.
В Пекине Болт выиграл три золотые медали - на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров.
«Я счастлив, для меня большая честь встать в один ряд с такими величайшими спортсменами, как Роджер Федерер, Михаэль Шумахер, Лэнс Армстронг и Тайгер Вудс», - сказал Болт, сообщает РИА Новости.
Награду 22-летнему спринтеру вручили члены Академии Laureus Майкл Джонсон и Эдвин Мозес в Торонто.
По словам легенды легкой атлетики Джонсона, забег ямайца на 100 метров на Олимпиаде - это «величайшее выступление в спринте», которое он когда-либо видел.
На прошлой неделе лауреатом в номинации «Спортсменка года» стала российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева.
В спортивных кругах Laureus еще называют «спортивным Оскаром».





Наука и техника «Які технології роблять сучасні кондиціонери зручнішими у щоденному використанні»
Политика «У дроні «Клин» виявили модулі Nvidia та інші західні компоненти»
Происшествия «Жнива окупантів за добу: 14 загиблих і близько 60 поранених цивільних українців»
Политика «Премьер-министр Италии выступила против планов Трампа сократить военное присутствие»
Экономика «Польские водители сэкономили 3 млрд злотых благодаря дешевому топливу»
Политика «В Париже заявили о поддержке сближения Украины с ЕС, но без "сокращенных путей" к вступлению»