13:07 / 10.06.2009
Спорт
За что бьются Кличко и Чагаев
Какое решение приняла WBA и почему британский боксер Дэвид Хэй отказался от поединка с Владимиром Кличко
Решение WBA
Руководство Всемирной боксерской ассоциации (WBA) удосужилось разъяснить свою позицию по поводу чемпионских статусов россиянина Николая Валуева и узбека Руслана Чагаева, сообщает Fightnews.com.
Напомним, что назначенный на 30 мая поединок между этими боксерами, носящими звание чемпионов мира в супертяжелом весе по версии данной организации, был отменен после того, как Валуев отказался делать вакцинацию от вируса гепатита В, антиген к которому был обнаружен у Чагаева в ходе медосмотра перед боем.
Вчера Ассоциация приняла решение о том, что Николай Валуев является чемпионом этой организации, а статус Руслана Чагаева, как «временно недействующей» чемпион остается «на рассмотрении».
Так за какой же титул 20 июня в Германии будут сражаться обладатель титулов WBO, IBF и IBO Владимир Кличко и «временный чемпион WBA» Руслан Чагаев? В официальном письме, подготовленном юристами WBA, сообщается, что ни Чагаев, ни Кличко, ни их представители не обращались в организацию с просьбой, санкционировать их поединок как титульный. Даже если бы такая просьба была, то «вряд ли была бы удовлетворена», говорят юристы Ассоциации.
Николай Валуев и его промоутеры Вильфред Заурленд и Дон Кинг не предпринимали никаких попыток, чтобы предотвратить участие Чагаева в поединке против Кличко-младшего, однако потребовали, чтобы чемпионский статус их подопечного не подвергался бы больше никаким изменениям, в случае санкционирования WBA поединка Кличко-Чагаев в качестве чемпионского.
За что будут биться Кличко и Чагаев?
Таким образом, ситуация все равно остается не совсем ясной. Если Валуев остается чемпионом WBA, то за что же будут биться Чагаев и Кличко? За титулы Владимира? Или же за звание «временного чемпиона», которым наделен узбекский боксер? Зачем Кличко-младшему виртуальный пояс? Как видим вопросов больше чем ответов. А из стана боксеров, кроме как официального подтверждения о поединке, никакой информации не поступало. Скорее всего, на кон поединка будет поставлен пояс чемпиона журнала The Ring, вещица довольно-таки престижная если учесть то, что в разные годы ее обладателями были Роки Марчиано, Мухаммед Али, Майк Тайсон, Леннокс Льюис, Виталий Кличко, Костя Цзю и т.д.
Будет ли поединок Кличко-Чагаев интересен болельщикам? Безусловно. Для специалистов? И да, и нет. Дело в том, что по классу подготовки Владимир Кличко, как по физическим данным, так и функционально на голову выше Руслана Чагаева. То, что узбекский боксер выиграл поединок у Николая Валуева, конечно же, можно занести в актив Чагаева. Но это не аргумент в бою с Владимиром Кличко.
Чем все это закончится – покажет поединок, посмотреть на который, кстати, приедет травмированный британец Дэвид Хэй, который и спутал все карты, отменив поединок с Кличко-младшим.
Кем или чем травмирован Хэй
Была ли травма у британца и что именно повредил Хэй во время подготовки к бою? Такой вопрос задают многие специалисты, но так до сих пор внятно никто ответить не может. Сначала писали и говорили, что Хэй травмировал руку. Затем менеджер и тренер боксера Адам Бут заявил о травме спины. Из тренировочного лагеря боксера поползли слухи о том, что якобы Хэй во время подготовки побывал в тяжелейшем нокауте (но данная информация подтверждалась только на уровне слухов). В общем, никакой конкретики, но кое о чем догадаться все-таки удалось.
Дэвид Хэй симулировал травму и это не голословное заявление. Дело в том, что у британца заключен контракт с телеканалом Setanta, который должен был показывать его бой с Кличко в Великобритании и выплатить Хэю за это очень приличную сумму. Однако в последние месяцы в британской прессе широко обсуждается вопрос о потенциальном банкротстве этого канала.
Началось с того, что руководство Setanta обратилось к английской футбольной премьер-лиге с просьбой об отсрочке платежей за трансляцию матчей. Только в этом году Setanta задолжала лиге 100 млн фунтов стерлингов, а всего за три года - 392 миллиона. Педантичные футбольные чиновники отказались войти в тяжелое положение телеканала и потребовали вернуть всю сумму в назначенный срок (об этом в статье «Усиливаются опасения по поводу будущего канала Setanta» еще в начале мая писала газета Telegraph). К началу лета эти опасения еще усилились. Даже стали настоятельно говорить о том, что Setanta может не избежать банкротства. В принципе, ничего удивительного, в наше-то кризисное время.
По всем раскладам, перед Хэем, вполне реально замаячила перспектива после боя с Кличко-младшим стать счастливым обладателем «дырки от бублика» фирмы Setanta.
Перспектива после боя оказаться с набитой мордой (Кличко обещал превратить лицо Хэя в пиццу и сделал бы это), да еще и без денег, - участь, по всей видимости, для британца не привлекательная и, поэтому, именно ее Хэй и попытался избежать.
Можно ли британца за это осуждать? Думаю, что нет. Окажись на месте Хэя любой из братьев Кличко, уверен, поступили бы точно также. Кому охота задарма проводить 5-6 недель тренировочный лагерь насилуя себя по полной программе, а затем даже в случае выигрыша (без всяких сомнений победителями бы оказались братья Кличко) остаться без финансовой поддержки. Альтруизм в мире профессионального бокса не приветствуется.
Все сказанное - лишь предположение, но предположение имеющее право на существование. Ни для кого не секрет, что любой боксер-профессионал высшего дивизиона (и не только) имеет «букет» болячек, с которыми в любой момент можно получить «больничный». Малейшие жалобы на боли в руках боксера не позволят ни одному эскулапу усомниться в правдивости слов спортсмена.
Но в ситуации с каналом все-таки не совсем все понятно. Почему британец не захотел отменить бой? Ведь если канал банкрот нужен новый контракт на поединок. Хэй этого не сделал. Его команда говорит о переносе боя на 6-8 недель, т.е. контракт остается со старыми условиями и фигурантами (т.е. канал Setanta). Может быть, все-таки, имел место тяжелый нокаут, о котором полунамеками поговаривали в стане британца? А 6-8 недель – это время, за которое можно восстановиться (любой специалист скажет).
Похоже, что не дружащий с головой британец, именно поэтому взял паузу. Также он, прицепом, хочет выяснить, как все-таки обстоят дела у телеканала. Ведь разговоры о банкротстве – это еще не банкротство. Да и английская премьер-лига при всех кризисных ситуациях выглядит неплохо. Футбол-то в Англии процветает…
Сергей Смирнов





Мир «Під час "прямої лінії" з Путіними на телебаченні показали двійника, – ЦПД»
Политика «Любые гарантии безопасности между США и Украиной потребуют рассмотрения Конгрессом, – Зеленський»
Мир «Рада Євросюзу подовжила дію санкцій проти РФ»
Общество «Шацька громада налагоджує європейські партнерства як інструмент інтеграції України до ЄС»
Общество «З січня 2026 року прискорять перетин кордону на залізниці»
Политика «У ЦВК заявили, що формат телемаратону не відповідає стандартам виборчої кампанії»