21:30 / 16.04.2012 Спорт

Суркису перед игрой «Шахтер»-«Динамо» звонил Ахметов

Президент «бело-синих» прокомментировал заявления представителей «горняков» после матча 26-го тура

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис рассказал в интервью одному из украинских телеканалов, что он думает по поводу скандального матча 26-го тура чемпионата Украины по футболу.

Комментируя скандальное заявление генерального директора «горняков» Сергея Палкина, который потребовал длительной дисквалификации Александра Алиева, а также «наехал» на Суркиса-младшего.

«Палкину я хотел бы напомнить одну историю, произошедшую в 2002-м году, когда он еще не знал, что такое футбол. Тогда «Шахтер» впервые стал чемпионом Украины. А в нашем матче с «горняками» фактически решалась судьба золотых медалей. В этой игре не должен был играть Геннадий Зубов. Из-за дисквалификации. И вот перед поединком мне позвонил Ринат Леонидович Ахметов и сказал: «Согласись на то, чтобы Зубов сыграл в этом матче. Эта игра очень важна для нас. Придет полный стадион. Будет праздник для людей». Вот такими словами, нормальными, человеческими Ринат Леонидович аргументировал мне, почему в этой встрече должен играть один из ведущих исполнителей донецкого «Шахтера», - сказал Игорь Суркис.

По его словам, в ответ президент «Динамо» написал письмо в ПФЛ (которой тогда, к слову, руководил еще один представитель «Шахтера» Равиль Сафиуллин) с просьбой предоставить Зубову возможность сыграть в матче с «Динамо».

«В итоге, в этом поединке Зубов забил нам первый мяч, который стал решающим. И «Шахтер» стал чемпионом. Неужели я не повел себя честно и порядочно по отношению к донецкому клубу? Позвонил президент «горняков» и нормальным, человеческим языком попросил меня. И я пошел на этот шаг. Надо честно относиться к своим конкурентам», - напомнил президент «Динамо».

 

При этом Игорь Суркис считает заявления представителей «Шахтера» несправедливыми. «Шахтер» много раз обыгрывал нас честно и порядочно. И «Динамо» много раз обыгрывало «горняков» честно и порядочно. Но ни разу я не услышал от представителей донетчан, что наша победа была по делу, была заслуженной - согласно их формулировкам все победы «Динамо» над «Шахтером» добыты исключительно по той причине, что президент Федерации футбола Украины является моим братом. Думаю, что очень скоро эта ситуация поменяется. И вот я хотел бы услышать, что тогда будут говорить нам представители «Шахтера», - добавил Суркис-младший.

Напомним, в скандальной игре 26-го тура «Шахтер» выиграл у «Динамо» 2:0 и вышел на первое место в турнирной таблице.

Дмитрий Дубенский