20:35 / 10.12.2011 Спорт

Дарина Зевина стала двукратной чемпионкой Европы

Украинка завоевала золотую медаль в плавании на спине на дистанции 100 м

В Щецине (Польша) проходит чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Вчера, 9 декабря, во второго дня соревнований было разыграно 10 комплектов наград. Украинка Дарина Зевина завоевала золотую медаль в плавании на спине на дистанции 100 м с результатом 56,96 секунды и стала двукратной чемпионкой Европы в этой дисциплине, повторив свой прошлогодний успех на чемпионате Европы-2010. Это первая награда украинцев на проходящем первенстве. Дарина опередила россиянку Анастасию Зуеву на 0,16 секунды и датчанку Мие Нильсен на 0,67. Отметим, что и в квалификации и в полуфинальном заплыве украинка неизменно была лучшей.

В шаге от пьедестала почета остановилась Анна Дзеркаль на 200 м брассом, заняв четвертое место. До бронзы украинка не доплыла 1,4 секунды. В финалах в остальных восьми видах украинцев не было.

Отметим, что датчанка Джанет Оттесен победила на 50 м баттерфляем с рекордом соревнований – 24,92 секунды. Надежда Коба не смогла пробиться в финальную десятку, заняв в полуфинальном заплыве 17-е место (26,79).

Андрей Говоров не прошел отбор в финал на 100 м вольным стилем. Сначала в полуфинале украинец был 10-м, показав одинаковое время с голландцем Юстом Рейнсом – по 48,09, а затем в дуэли за место в финале проиграл голландцу – 48,17 против 47,80.

Напомним, не так давно севастопольский матрос Артем Тайнов стал призером чемпионата мира по армрестлингу.