18:14 / 28.11.2011 Спорт

Волков: Проведя у нас чемпионат, Европа получит еще одну баскетбольную страну

До выборов хозяина Евробаскета-2015 осталось три недели

22-26 ноября Украину посетила комиссия FIBA Europe, которая оценивала украинскую заявку на право принимать Евробаскет-2015. Представители FIBA Europe: Димитрис Контос, Ричард Стоук, Вальте Милтович и Любомир Мандич побывали в Одессе, Львове, Донецке, Днепропетровске и Киеве.

Напомним, на проведение чемпионата Европы по баскетболу 2015 года подано две заявки: соперником Украины является совместная заявка Франции, Италии, Германии и Хорватии. Хозяина Евробаскета-2015 объявят 18 декабря. Сегодня президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков рассказал журналистам о работе комиссии FIBA Europe в Украине.

- Безусловно, у наших конкурентов есть готовая инфраструктура. В Хорватии построили новую 18-тысячную арену. Всем хорошо известно, какие спорткомплексы есть в Италии и в Германии. Единственный зал, который предстоит им реконструировать, - арена в Париже. Украина имеет не такие стартовые позиции, - говорит Александр Волков. – Мы сделали акцент на том, что в начале подготовки к ЕВРО-2012 был пессимизм, но тем не менее Украина с этой задачей справилась. То, что у нас нет залов – это, с какой-то стороны, наше преимущество. Ведь проведя чемпионат у наших конкурентов, баскетбольная Европа не получит ничего нового, в этих странах чемпионаты континента проводились не один раз. А проведя Евробаскет в Украине, Старый Свет получит еще одну баскетбольную страну с хорошей инфраструктурой.

В Одессе, Донецке и Львове уже готовы планы строительства новых арен. Одесситы собираются построить новый Дворец спорта на месте нынешнего. Комиссии FIBA Europe в качестве примера показали новый стадион «Черноморец», который в течение двух лет был построен на месте старого.

- Одесса и Днепропетровск настроены очень агрессивно, в хорошем смысле слова, доказать, что им зря не дали ЕВРО-2012. Ведь Евробаскет-2015 поможет им завершить решение вопросов с инфраструктурой, которые не были решены, - отмечает Александр Волков.

Строить баскетбольный зал даже не зависимо от того, получит Украина Евробаскет или нет, собирается БК «Донецк». По словам Волкова, в Донецке уже готов план и выделен земельный участок. Во Львове есть планы сделать спортивный городок вокруг стадиона «Украина», там есть место для новой арены, которая в последствии может быть использована и в случае победы заявки на проведение Олимпиады-2022 года. В Днепропетровске есть план реконструкции «Метеора», также имеется план строительства 18-тысячной арены в Киеве.

По словам Александра Волкова, на подготовку к Евробаскету за четыре года планируют потратить 180 миллионов евро.

- Я считаю, что государство не будет нести основную финансовую нагрузку, она ляжет, прежде всего, на местные бюджеты и частные инвестиции, - отмечает президент ФБУ.

Александра Волкова также попросили прокомментировать достаточно необычную (сразу от четырех стран) заявку наших конкурентов.

- Это действительно несколько странная заявка, - говорит Волков. - Когда были разговоры, что заявляются Германия и Франция, я был пессимистично настроен, но когда к ним добавились Италия и Хорватия, стало понятно, что для нас это плюс. Неделю назад я был в Париже на совете FIBA, в котором принимал участие Саркози. Президент Франции заявил о своей помощи и поддержке. Французы хотят посвятить этот чемпионат 70-летию победы над Гитлером, поэтому запланировали совместное первенство с Германией. Возможно, совместная заявка четырех стран обусловлена кризисом, ведь баскетбол не настолько коммерчески успешен, как футбол, федерации не располагают достаточными средствами. Кроме того, если, к примеру, сборная Хорватии будет играть в Хорватии, команда Италии – в Италии, то будет хорошая заполняемость залов. Но, на мой взгляд, это путь в никуда. Во-первых, сразу четыре команды автоматически попадают на чемпионат. Во-вторых, остальные сборные на протяжении всего турнира имеют шанс постоянно играть с хозяевами: в группе, далее в следующем раунде, переехав в другую страну, можно снова попасть на хозяев первенства. Это несправедливо. У многих баскетбольных стран это вызывает несогласие.

18 декабря в Мюнхен поддержать заявку Украины поедут выдающиеся спортсмены Сергей Бубка, Андрей Шевченко, Виталий Кличко, Станислав Медведенко и другие. Будем ждать нашу делегацию с хорошими новостями.

Анна Полегенько