13:10 / 01.11.2011 Спорт

В Ялте прошла экстремальная велогонка (ФОТО)

Соревнования прошли на плато Ай-Петри

Ялта приняла гонку международного уровня по даунхиллу Free Rate DH в дисциплине скоростной спуск на горных велосипедах.

К участию в соревнованиях допускались спортсмены с горными велосипедами с исправными тормозами, а также защитой - шлемом и перчатками. Всего в гонке приняли участие около пятидесяти спортсменов из Украины и стран СНГ. В ходе соревнований велосипедистам пришлось поколесить по одной из самых легендарных и живописных горных троп полуострова - «Мисхорке», которая пролегает от плато Ай-Петрии до подножья скалы. Протяженность природной гоночной трассы составила 2 километра при перепаде высот в 700 метров. Такие условия позволили спортсменам разогнать скорость до 30 километров в час.

Участников гонки разделили на три категории. Первая категория — «юниоры» (1992 года рождения и младше), вторая — «элита» (1991 года рождения и старше), третья — «девушки» (без возрастных ограничений). По итогам гонки чемпионом в классе «элита» стал россиянин Николай Пухирь, на втором месте оказался украинец Максим Бибас, финишировавший всего на одну секунду раньше россиянина Игоря Шилина. Победителями в категории «юниоры» стали украинские спортсмены Максим Пастухов, Сергей Надточий и Алексей Беспамятный, занявшие первые три призовые места соответственно. «Золото» в классе «девушки» досталось украинке Екатерине Бир. «Серебро» получила Виктория Маркова (Россия) и «бронзу» - Мария Кузина (Россия).

Отметим, даунхилл — экстремальная гонка на горном велосипеде, суть которой заключается в прохождении на время трассы по естественному рельефу склона горы. Трасса даунхилла содержит в себе различные участки, среди которых крутые спуски, резкие повороты, а также неровности в виде ям и бугров.

Андрей Зубов

Фото автора

 

ТЭГИ: