В Ялте прошла экстремальная велогонка (ФОТО)
Соревнования прошли на плато Ай-Петри
Ялта приняла гонку международного уровня по даунхиллу Free Rate DH в дисциплине скоростной спуск на горных велосипедах.
К участию в соревнованиях допускались спортсмены с горными велосипедами с исправными тормозами, а также защитой - шлемом и перчатками. Всего в гонке приняли участие около пятидесяти спортсменов из Украины и стран СНГ. В ходе соревнований велосипедистам пришлось поколесить по одной из самых легендарных и живописных горных троп полуострова - «Мисхорке», которая пролегает от плато Ай-Петрии до подножья скалы. Протяженность природной гоночной трассы составила 2 километра при перепаде высот в 700 метров. Такие условия позволили спортсменам разогнать скорость до 30 километров в час.
Участников гонки разделили на три категории. Первая категория — «юниоры» (1992 года рождения и младше), вторая — «элита» (1991 года рождения и старше), третья — «девушки» (без возрастных ограничений). По итогам гонки чемпионом в классе «элита» стал россиянин Николай Пухирь, на втором месте оказался украинец Максим Бибас, финишировавший всего на одну секунду раньше россиянина Игоря Шилина. Победителями в категории «юниоры» стали украинские спортсмены Максим Пастухов, Сергей Надточий и Алексей Беспамятный, занявшие первые три призовые места соответственно. «Золото» в классе «девушки» досталось украинке Екатерине Бир. «Серебро» получила Виктория Маркова (Россия) и «бронзу» - Мария Кузина (Россия).
Отметим, даунхилл — экстремальная гонка на горном велосипеде, суть которой заключается в прохождении на время трассы по естественному рельефу склона горы. Трасса даунхилла содержит в себе различные участки, среди которых крутые спуски, резкие повороты, а также неровности в виде ям и бугров.
Андрей Зубов
Фото автора





Политика «Справедливий та міцний мир в Україні: Ляєн обговорила з конгресменами США нагальні питання»
Общество «У Мінсоцполітики дали роз'яснення щодо нових виплат на дитину»
Происшествия «Министр обороны анонсировал создание антидронового купола для защиты Украины»
Мир «У Китаї зафіксували найнижчий рівень народжуваності з моменту утворення країни»
Мир «Уряд Німеччини готовий значно підвищити вартість оренди військових баз для США, – The Times»
Политика «Планы подписания документа по восстановления Украины Трампом и Зеленским отменены, – Axios»